В Балаклаве с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...

В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...
Дегустация шампанского, фото и арт-сессии, танцевальный мастер-класс по танго, выступление джазовых артистов, экспозиция живых скульптур, конкурс красоты «Мисс Крымская Шампань 2011», установление мирового рекорда на самый большой бокал для шампанского, а также выступление украинской рок-группы «Океан Эльзы». Такую обширную праздничную программу в честь Дня рождения шампанского гостям и жителям Балаклавы и Севастополя устроили ее организаторы – «Агрофирма «Золотая Балка».
День рождения шампанского отмечали в Балаклаве в субботу, 6 августа.
Кульминация праздника началась в шесть вечера. Началом ее стало проведение финала традиционного конкурса красоты «Мисс Крымская шампань - 2011». С 29 июня по 1 августа любая девушка, разместив свою фотографию и краткий рассказ о себе на страничке конкурса в социальной сети «В Контакте», могла принять участие в отборочном туре конкурса. По минимальным подсчетам оценить участниц смогли более 50 тыс. Интернет – пользователей. Из 230 претенденток профессиональное жюри отобрало для участия в финальном туре конкурса 6 девушек, седьмую – выбрали посетители сайта с помощью голосования.
В финале конкурса 7 девушек уже реально, а не виртуально, смогли показать себя во всей своей красе. В первом дефиле конкурсантки предстали перед жюри и зрителями в образах известных женщин прошлых эпох. Второй выход девушек был в купальниках, третий – в вечерних нарядах от ведущего украинского дизайнера Людмилы Комардиной, после чего жюри огласило свой вердикт.
Первой вице мисс конкурса «Мисс Крымская Шампань 2011» стала студентка пятого курса Симферопольского университета экономики и управления Наталья Пирогова, она же завоевала титул «Мисс зрительских симпатий». Победительницей конкурса красоты «Мисс Крымская Шампань 2011» стала 22-летняя киевлянка Анна Каноник. Девушка родом из Сум, но сейчас живет в столице и учится сразу в двух вузах – на переводчика и изучает банковскую деятельность. Анна поблагодарила жюри и зрителей за оказанную ей честь и пообещала доказать, что она достойна носить звание «Мисс Крымская Шампань».
Победительница получила в подарок платье от ведущего украинского дизайнера, годовой запас шампанского ТМ «Золотая Балка» и эксклюзивное ювелирное украшение из жемчуга от организатора конкурса агрофирмы «Золотая Балка».
Сразу же после конкурса был установлен новый мировой рекорд на самый большой бокал для шампанского в мире. Для фиксации данного рекорда специально из Лондона приехал судья Книги рекордов Гиннеса Крэйг Глендей. Задачей организаторов было побить установленный 14 января текущего года в Канаде рекорд, когда бокал вмещал 27,5 литров вина.
Изготовленный мастерами Киевского завода художественного стекла «Арт-глаз» для установления нового рекорда бокал не имеет аналогов ни в Украине, ни в мире. Он весит 50 килограммов, его высота 1,5 метра, диаметр в самой высокой части – 40 сантиметров. Бокал полностью сохраняет оригинальные пропорции бокала для шампанского и сделан из пищевого стекла.
Для установления нового мирового рекорда было взято полусухое белое шампанское «Золотая балка» урожая 2009 года. Именно это шампанское в 2010 году завоевало золотую медаль на Международном конкурсе имени Льва Голицына.
Перед началом установления рекорда Крэйг Глендей откупорил одну бутылку шампанского, налил ее в измерительный бокал и определил, сколько же туда вмещается игристого вина. «И считая, что все бутылки одинаковые, мы посчитаем количество налитых бутылок в бокал, -- сказал Глендей».
Для установления рекорда понадобилось 75 бутылок шампанского, что составляет 56,256 литров вина.
Как рассказал Крэйг Глендей, самая большая сложность в установлении данного рекорда была с технической стороны, потому что нужно было сделать такой большой бокал, чтобы при наполнении таким большим количеством вина он не упал, не сломался, и вино потом можно было бы выпить. «То, что мы сегодня видели, это итог многих месяцев подготовки. Бокал изготовить было довольно сложно. Это не первая его версия, и наконец, он получился», -- сказал представитель Книги рекордов Гиннеса.
Теперь в Книге рекордов Гиннеса зазвучит и Балаклава. В ней будет упомянуто, что в Украине, в Балаклаве установлен новый рекорд. Изготовлен самый большой бокал для вина, для наполнения которого было израсходовано 56,256 литров крымского шампанского.
Данный рекорд, по мнению Крэйга Глендея, -- это хороший шанс узнать людям, что шампанское может существовать не только во Франции, но и в других странах.
«Раньше я никогда не пробовал Крымское шампанское и даже не знал о его существовании. Мне оно очень понравилось и я бы хотел несколько бутылок взять с собой», -- сказал Крейг.
В заключение праздничного вечера для всех присутствующих состоялся концерт украинской рок-группы «Океан Эльзы».
Надежда ДИДЮРА,
К СВЕДЕНИЮ
По утверждению французов, 4 августа можно на сто процентов считать Днем рождения самого благородного напитка – шампанского. Именно 4 августа 1668 Дон Периньон раскрыл секрет настоящего игристого вина и сравнил его с искрящимися звездами, собранными в одном бокале. Спустя пару десятков лет Франция переживала бум игристых вин. Шампанское вошло в моду, что подтолкнуло производителей улучшить технологию его приготовления. Спустя некоторое время шампанское стало любимым напитков не только французов. В Балаклаве отмечается данный праздник, потому что именно в Балаклаве раскинулась территория Крымской шампани – «Золотой балки». Еще граф Голицын, закладывая в 1889 год первый винный подвал удельного ведомства «Золотой балки», назвал эту землю Крымской шампанью, потому что по своим качественным характеристикам здесь произрастает виноград, более приближенный к винограду, собираемому виноделами Шампани.

фото Николая Буткина

В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...В Балаклаве  с размахом отметили День рождения шампанского. Выбрали мисс Крымская Шампань и установили рекорд Гиннеса...