10 октября - Международный день хосписной и паллиативной помощи

10 октября - Международный день хосписной и паллиативной помощи
ХОСПИС - медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание. Основная цель пребывания Основная цель пребывания в хосписе - скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. В отделение поступают только окнобольные с диагнозами, не совместимыми с жизнью.
Отделение ХОСПИС Севастопольского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного было открыто в феврале 2009 года. Руководит данным отделением в Севастополе Виливчук Виталий Дмитриевич. В штате отделения – 21 сотрудник, в том числе младший и средний медицинский персонал.
Хоспис рассчитан на 20 больных. В настоящее время, в связи с ростом доверия со стороны пациентов и их родственников к системе паллиативной помощи, а также увеличением числа онкобольных с диагнозами, несовместимыми с жизнью, хоспис имеет полную загрузку койко-мест.
В настоящее время активно ведется работа по поиску спонсоров для отделения ХОСПИС Севастопольского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного. Систематическую и регулярную помощь отделению ХОСПИС и его пациентам отказывает Общество православных сестер милосердия Севастополя под руководством старшей сестры Широховой Ирины Анатольевны. Хочется также отметить вклад в дело помощи безнадежным больным таких предпринимателей как Мусаева Светлана Викторовна (предприятие «Деви Крым»), Руденко Сергея (предприятие «ВИКиК»), частного предпринимателя Пышняк В.П., Маригодова Юрия и Калнибородского Владимира. Помощь оказывали и обычные граждане Севастополя через общегородской интернет-форум «forum.sefastopol.info» (координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» - Архипова Елена)
В настоящий момент в число нужд Хосписа входят следующие позиции: функциональные кровати 10 ед., прикроватные тумбочки с поворачивающейся столешницей – 15 ед., ватные матрасы (полуторные и одинарные) – 20 шт., лампы настольные с креплением на спинки кроватей (20 шт.).
Контактные телефоны: Виливчук Виталий Дмитриевич - +38(0692)487140, г. Севастополь, ул. 9 января, дом 40