Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рассказала о развитии системы здравоохранения Севастополя

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рассказала о развитии системы здравоохранения Севастополя
Севастополь с рабочим визитом посетила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Министр посетила ГБУЗ «Городская больница № 5», Родильный дом № 2, после чего состоялось рабочее совещание с Губернатором города Севастополя. По итогам совещания Вероника Скворцова и Сергей Меняйло ответили на вопросы журналистов.
«Хочу отметить успехи в развитии системы здравоохранения Севастополя. За очень короткий период времени фактически здравоохранение Севастополя перешло из одной законодательной системы в другую. До 1 января текущего года за несколько месяцев была сформирована система обязательного медицинского страхования. В пять с половиной раз увеличены подушевые финансовые нормативы на здравоохранение и приведены к средним показателям по стране.
Существенно изменились заработные платы медицинских работников. С конца 2014 года запущен процесс модернизации здравоохранения. Уже сейчас закуплены новые автомобили скорой медицинской помощи, они оснащены специальной технологией ГЛОНАСС для диспетчеризации и ускорения доставки пациента в стационар, для правильной выверки маршрута доставки пациента. Закуплено новое оборудование, и сегодня мы видели, как это оборудование работает, в том числе нормальный бесплатный перинатальный скрининг беременных, экспертный ультразвук и другие методы, лабораторные комплексы и так далее. Работа идет, в этом году начнется реализация ФЦП, в рамках которой будет построен высокотехнологичный медицинский центр, который будет работать по всем возможным направлениям современной хирургии: кардиохирургия, эндоваскулярная хирургия, трансплантология и другие необходимые направления», – сообщила Министр.
Вероника Скворцова отметила, что в нашем городе предстоит выстроить хорошо действующую систему лекарственного обеспечения, которая позволит избежать существующие сегодня проблемы. «Мы не сокращаем импорт лекарственных препаратов. Более 200 тысяч наименований лекарственных препаратов находятся под государственным регулированием, – сказала Министр здравоохранения. – Это перечень так называемых жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Из этого перечня только 68 % производятся на территории страны. В настоящее время проводится большая работа по регулированию логистики доставки лекарственных препаратов в Севастополь».
Комментируя для представителей СМИ итоги визита, Губернатор Сергей Меняйло отметил: «Совместно с Министром здравоохранения мы сегодня обсудили перспективы и направления развития системы здравоохранения в Севастополе с учетом строительства у нас многофункционального медицинского центра, а также  реконструкции и модернизации существующих учреждений здравоохранения. Мы создадим в Севастополе новую трехуровневую систему. Сегодня необходимо модернизировать, оснастить техникой уже существующие медицинские учреждения и провести переподготовку медицинского персонала, а после выйти на новый уровень в виде многофункционального центра. Сегодня мы рассмотрели аналоги этого объекта, обсудили пути достижения цели и сроки их выполнения», – добавил Губернатор.
С 1 января 2016 года в Севастополе должен заработать единый порядок оказания медицинской помощи, действующий во всей стране. Данный порядок прописывает крайние сроки ожидания плановой госпитализации  и обследования. В 2015 году запланировано дооснащение нашего города необходимой материально-технической базой.
 
Новые ВЕСТИ