В Севастополе появился Высший Арбитражный Третейский суд - альтернатива государственным судам

В Севастополе появился Высший Арбитражный Третейский суд - альтернатива государственным судам

На прошлой неделе председатель Высшего Арбитражного Третейского Суда Вадим Закон на пресс-конференции, посвященной открытию филиала ВАТС в Севастополе, вручил его руководителю, Андрею Гефтману, свидетельство о присвоении статуса третейского судьи. Еще три севастопольских юриста в настоящее время проходят квалификационные испытания на предмет получения аналогичного статуса.  
Таким образом, отныне все три города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь - включены в систему третейского хозяйственного судопроизводства.
По мнению экспертов ВАТС является самым динамично развивающимся третейским судом в России. На данный момент он имеет представительства во всех  субъектах Российской Федерации.   
Как заявил председатель ВАТС Вадим Закон:  «Учитывая уровень подготовки наших кадров и количество филиалов Высшего Арбитражного третейского суда через год мы фактически будем готовы серьезно разгрузить систему государственных гражданских судов.
Разумеется, речь не идет о публичном праве, а только о частном. Председатель суда убежден что публичное право  было, есть и будет - прерогативой государства. А вот частное прав должно быть частным.
Третейское судопроизводство, благодаря своей оперативности и неподкупности (третейский суд априори не может быть коррумпированным)  очень распространено за рубежом. Как известно,  более 60% коммерческих споров в США рассматривается третейскими судами, а в Европе до 80% дел. Именно поэтому экономика США и Европы растет быстрыми темпами и без всяких бюрократических проволочек. И Россия уже не хочет плестись в хвосте!
 Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Это краеугольный принцип функционирования третейского суда. Именно он, а так же существенно сокращенные, по сравнению с государственным судопроизводством, сроки рассмотрения дел (14 дней) привлекают все больше и больше участников хозяйственной деятельности в нашей стране. И Высший Арбитражный третейский суд является флагманом этого процесса. http://третейский-суд.рф/preimushhestva.html
Напомним что Высший Арбитражный Третейский Суд был первым, который рассмотрел гражданской дело в Крыму по Российским законам после присоединения Крыма. 7 апреля ВАТС рассмотрел дело в Симферополе.  В дальнейшем он успешно продолжил работу преодолевая сложившийся на тот момент в Крыму правовой вакуум.