На территории РД в 2017 г. будет открыто два новых индустриальных парка

На территории РД в 2017 г. будет открыто два новых индустриальных парка

Как заявил лидер дагестанского Минпромторга Юсуп Умавов, в наступившем году в Республике планируется открыть два новых индустриальных парка. Один из них будет расположен в моногороде «Дагестанские Огни», другой («Аврора») в Карабудахкентском районе. Кроме того, по словам министра, рассматривается возможность открытия 17 малых парков. С учетом открытия двух новых индустриальных парков их общее число в Дагестане будет доведено до семи. Здесь стоит напомнить, что в 2016 г. было открыто три таких парка.

Как уточнил Юсуп Умавов, попутно планируется расширить парк «Долина новых идей» в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Эксперты отмечают, что создание двух новых индустриальных парков во многом позволит сохранить динамику экономического ростав регионе. Достаточно сказать, что за последние несколько лет промышленное производство в Дагестане увеличилось более чем в два раза.

По мнению экспертов, стоит ожидать дальнейшего промышленного роста в регионе. Особенно с учетом вероятного роста турецкого инвесторского интереса.