Полномочия по демонтажу незаконных нестационарных объектов переданы муниципальным образованиям

Полномочия по демонтажу незаконных нестационарных объектов переданы муниципальным образованиям
Организацией работы по выявлению и пресечению самовольного некапитального строительства в Севастополе с 1 апреля займутся муниципальные образования города. Соответствующее постановление принято на заседании правительства города 2 марта.
«До сегодняшнего дня действовало постановление, согласно которому снос незаконных нестационарных объектов был в ведении Департамента городского хозяйства. С 1 апреля данными полномочиями будут наделены органы местного самоуправления, на проведения работ муниципалитетам будут выделены средства», – сказал директор Департамента земельных и имущественных отношений Рустэм Зайнуллин.
Кроме того, продолжается работа по выработке нормативных актов, регулирующих демонтаж незаконных стационарных объектов. Правительством одобрено постановление, позволяющее сносить самовольное строительство на основании решения городской комиссии.
«Ранее правовые отношения в решении этого вопроса урегулированы не были. Объекты капитального строительства можно было сносить только на основании решения суда. Эта процедура затягивалась на годы, поэтому мы взяли практику других субъектов Российской Федерации. К примеру, в Москве такие объекты сносились после предложений владельцу незаконного объекта демонтировать его самостоятельно», – добавил Рустэм Зайнуллин.
По его словам данное решение обусловлено тем, что не удается установить собственников многих подобных строений.
«У нас много таких объектов, точную цифру назвать не могу, но счет идет на десятки. Мы даже некоторых владельцев найти не можем совместно с правоохранительными органами, соответственно, некого привлечь в суд. Поэтому теперь будем опираться на решение комиссии», – заключил руководитель Департамента земельных и имущественных отношений.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник:https://sevastopol.gov.ru