Александр Невзоров: не следует относиться серьезно критике книги болгарского писателя

Александр Невзоров: не следует относиться серьезно критике книги болгарского писателя

Российский журналист Александр Невзоров поделился комментарием к скандалу вокруг футурологического романа «Дилер реальности» болгарского писателя Николаса Димитрова. На прошлой неделе промо-ролик книги был заблокирован в Facebook и Instagram по причине «откровенно сексуального и неуважительного контента». Книга подверглась критике и со стороны представителей РПЦ. Так, протоирей Всеволод Чаплин выступил с призывом о необходимости «остановить цифровизацию православия», тогда как политик из северной столицы Виталий Милонов подчеркнул, что «любой критик веры умрет и признает свое поражение».

Как отметил Александр Невзоров, серьезно к позиции  Милонова и Чаплина относиться не следует. По его словам, ему понятно, с чем связано их беспокойство, ведь они проявляют профессиональное невежество в таких вопросах. Более осведомленные люди хорошо понимают, что в романе нет ничего революционно-предосудительного. В будущем воплощение сценария этой книги в принципе не является возможным.

Напомним, что по сюжету книги Николаса Димитрова верующие люди посещают специальные будки, где исповедуются виртуальным священникам. Главный герой романа создал первую в миру цифровую религию, адепты которой могут рассчитывать на обретение своеобразного цифрового бессмертия.