Крымские версии Юлиана Семенова: судьба похищенных музейных ценностей

Крымские версии Юлиана Семенова: судьба похищенных музейных ценностей
Вторая мировая война сыграла трагическую роль в судьбе отечественных музеев. На оккупированной территории СССР было разрушено или уничто-жено около 3 тысяч памятников архитектуры, разграблено 427 музеев, 4000 библиотек (уничтожено 115 млн. печатных изданий), утрачено 17 млн. архивных дел. Дело не в эксцессах военного времени – вывоз музейных цен-ностей на территорию Германии осуществлялся целенаправленно и органи-зованно специально созданными учреждениями третьего рейха.
А двумя десятилетиями ранее – после революции 1917 года, масштабный ущерб понесли частные музейные коллекции, библиотеки, архивы. В лучшем случае они были вывезены в эмиграцию их владельцами, в худшем - разграблены в хаосе гражданской войны и интервенции, похищены  и вывезены за рубеж контрабандой.
Проблемой возвращения российских культурных ценностей, оказавшихся за рубежом, занимались, и по сей день занимаются государственные и научные учреждения, общественные организации, исследователи-энтузиасты.
Заметную роль в привлечении широкого внимания общественности к этому вопросу сыграла деятельность известного писателя Юлиана Семенова и его коллег и друзей – журналистов, историков, исследователей из Западной Европы, видных фигур русской эмиграции. Об этой деятельности рассказывает выставка, подготовленная Культурным фондом Юлиана Семенова и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический».
Торжественное открытие выставки состоится 19 мая 2018 года в 20.00 часов в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический», в Византийском дворике, где состоится творческая встреча с журналистом, пуб-лицистом Ольгой Семеновой – дочерью Юлиана Семенова.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ