Владимир Татарчук: «Добросовестные предприниматели незамедлительно устранили нарушения правил безопасности в торговых центрах»

Владимир Татарчук: «Добросовестные предприниматели незамедлительно устранили нарушения правил безопасности в торговых центрах»
Департамент общественной безопасности проверил все предприятия, организации и учреждения с массовым пребыванием людей, подведомственных Правительству Севастополя. Параллельно с этой работой девать из десяти торгово-развлекательных центров устранили нарушения норм пожарной безопасности, озвученных на заседании Комиссии по предотвращению ЧС под председательством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил и.о. заместителя губернатора Владимир Татарчук.
«Добросовестные предприниматели незамедлительно устранили нарушения. А тех, кто игнорировал требования прокурора, мы заслушали на Комиссии по предотвращению ЧС под председательством Губернатора Севастополя. Из 10 торговых центров 9 активно приступили к наведению порядка, и лишь один не только не выполнил предписания контрольно-надзорных органов, но и поставил под сомнения сами правила пожарной безопасности, которые пишутся, как вам известно, зачастую кровью. Что делать власти, чтобы обезопасить граждан? Прокурор пошел в суд. Его решение известно – деятельность «Муссона» приостановлена до устранения нарушений пожарной безопасности – всего лишь обеспечительная мера. Хочу остудить «горячие головы» – Майдан не пройдет. К тому, кто пренебрегает правилами и жизнью людей и не хочет жить по закону, попирает его, будет применяться вся сила того же закона», – сказал и.о. вице-губернатора Владимир Татарчук.
Владимир Татарчук отметил, что речь идет не о полном закрытии, а о временном прекращении работы торговых центров до устранения неполадок. Целью проверок, по его словам, было не закрытие объектов, а повышение уровня безопасности граждан города во время посещения мест  массового скопления людей.
После трагических событий в Кемерово специалистами ГУ МЧС по Севастополю принято участие в совместных проверках, организованных прокуратурой, по вопросу соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на 65 объектах с массовым пребыванием людей (в том числе в 44 торгово-развлекательных центрах). Всего по результатам таких объектов за период март-апрель выявлено свыше 1 500 нарушений требований пожарной безопасности.
В центре внимания надзорных органов находились объекты с массовым пребыванием детей, в частности торгово-развлекательный центр «Муссон», ТЦ «Апельсин», детские батутные центры, «Школа шпионажа», детский центр «Нард» в Балаклаве, а также объекты, на которых требования пожарной безопасности не выполнялись, в том числе «Плаза», «Соловьевские склады», «Океан», торговые центры на ул. Пожарова. Выявленные нарушения требований пожарной безопасности, по мнению специалистов МЧС, на указанной категории объектов могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, поэтому информация об их состоянии направлена в прокуратуру.
«В настоящее время собственниками и руководителями объектов защиты проводится работа по устранению выявленных нарушений. Мы это видим при рассмотрении административных дел во время участия в судебных заседаниях. В таких торговых центрах судами снимаются меры обеспечения, направленные на приостановку их деятельности. Хочу обратиться ко всем предпринимателям и собственникам всех объектов: не надо устраивать митинги, а нужно выполнять комплекс противопожарных мероприятий», – сказал врио начальника ГУ МЧС по Севастополю Анатолий Попов.
Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Дмитрий Клименко сообщил, что специалисты Севгосстройнадзора привлекались к проверкам предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей и установили признаки, указывающие на незаконную эксплуатацию отдельных торговых центров.
«Один из самых массовых на наш взгляд – ПАО «Муссон». При проверке установлено, что из пяти объектов четыре эксплуатируются при отсутствии разрешительной документации. Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод некоторых корпусов в эксплуатацию. Так, например, в здании спорткомплекса ранее располагался производственный цех. Однако застройщиком была проведена реконструкция, изменено целевое назначение и осуществлялась эксплуатация. Гостиничный комплекс, который ранее использовался для складских целей, в неустановленное время был реконструирован и эксплуатировался без разрешительной документации», – отметил Дмитрий Клименко, добавив, что по всем фактам выданы предписания об устранении нарушений.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru