Севастопольцы поддержали строительство школы и детского сада в районе 5-го километра

Севастопольцы поддержали строительство школы и детского сада в районе 5-го километра

К 1 сентября 2020 года в районе 5-го км построят школу и детский сад. По поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова состоялись публичные слушания, большинство участников которых поддержали концепцию строительства данных объектов.

Школу на 700 мест и детский сад на 200 мест планируют разместить на улице Верещагина. Там смогут учиться дети с  пр. Генерала Острякова, ул. Хрусталева, а также из близлежащего частного сектора. В настоящее время эта территория свободна от застройки и находится в собственности города.

«Появление социальных объектов мы рассматриваем как серьезный вклад в комплексное развитие этой территории. За школой и садиком придут полноценные коммуникации – транспортные пути, водоснабжение, канализование, электроснабжение», – отметил заместитель губернатора города Михаил Демиденко.

Он уточнил, что строительство будет вестись за счет ФЦП и его стоимость составит 900 млн рублей, проектные работы осуществляются за счет городского бюджета и оцениваются в 63 млн рублей.

«Рядом с детским садом и школой есть участок площадью 5 гектаров. Губернатору Севастополя будет представлен проект развития этой территории. Есть предложение построить там спортивный комплекс, центр дополнительного образования. Таким образом, будет создан полноценный образовательный кластер», –  уточнил Михаил Демиденко.

Строительство социальных объектов в Ленинском районе поддержали представители Департамента образования, глава муниципалитета Антон Тицкий, представители общественных организаций.

«Школы в этом микрорайоне перегружены, дети учатся в две смены. Введение данного объекта в эксплуатацию позволит снять чрезмерную нагрузку с учреждений образования Ленинского района», – пояснила заместитель начальника управления Департамента образования Елена Бойко.

НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru