Студенты Севастопольского госуниверситета будут проходить практику в конструкторском центре «Черноморец»

Студенты Севастопольского госуниверситета будут проходить практику в конструкторском центре «Черноморец»
«Впервые студенты выпускных курсов по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» Севастопольского госуниверситета будут проходить производственную практику на базе проектно-конструкторского центра «Черноморец» (бывшее ЦКБ «Черноморец»)», – отметили в пресс-службе.
По словам первого заместителя директора «Севморзавода» Георгия Иванова, в настоящее время на базе центра «Черноморец» внедряется новый современный программно-аппаратный комплекс автоматизированного проектирования. «Студентов СевГУ мы планируем привлечь к созданию этого комплекса и работе с ним», – сказал он.
К освоению новых технологий в центре «Черноморец» будут привлечены студенты кафедры «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа», единственной в Крыму и Севастополе, чья программа включает модуль «Цифровое проектирование и моделирование». На кафедре уже используют платформу T-Flex для проекта учебного научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое будет строиться на «Севморзаводе».
«Сектор судостроения и судоремонта является одним из наиболее значимых в системе подготовки кадров в СевГУ. «Севморзавод» – главное судостроительное предприятие нашего города. Если университет не будет взаимодействовать с этим предприятием, то о какой подготовке кадров мы можем говорить. Качественная подготовка кадров невозможна без наличия конкретной практической площадки», – заявил проректор по науке и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.
Студенты будут проходить производственную практику в течение первого и третьего семестров. Практические занятия начнутся уже с октября текущего года. Всего практику пройдут 26 человек.
ЦКБ «Черноморец» было создано в 1947 году и специализировалось на проектировании боевых кораблей. В июле 2018 года оно было присоединено к ГУП «Севморзавод» и преобразовано в одноименный проектно-конструкторский центр. После реорганизации направления работы центра остались прежними: разработка технической документации на ремонт, обслуживание, модернизация кораблей ВМФ и гражданских судов.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://new-sebastopol.com