Водоканал» Севастополя нуждается в аудите потерь воды в его сетях

Водоканал» Севастополя нуждается в аудите потерь воды в его сетях
«Водоканал» Севастополя нуждается в аудите потерь воды в его сети. Об этом журналистам заявил глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, комментируя свое участие в совещании Совета Федерации РФ по актуальным вопросам сохранения уникальных водных экологических систем и обеспечения водными ресурсами территорий.
«На этом совещании мной были озвучены рекомендации правительству Севастополя провести технический и технологический аудит систем водоснабжения города. С целью выявить утечки в системе водоснабжения и выявить врезки несанкционированного отбора воды», – сказал Горелов.
Он напомнил, что потери в сетях водоканала, по данным разработчиков генплана Севастополя, составляют до 47% от общего объема воды. «И это тем более актуально, что мой коллега из Республики Крым сообщил о том, что на полуострове заканчивается период относительно успешного водосбора. Наступает период – 6-7 лет – относительной засухи, а в 2019-2020 годах - самый низкий водосбор», – пояснил Горелов.
Он уточнил, что в Совете Федерации в середине декабря пройдет еще одно совещание, на котором также будет рассмотрен вопрос сохранения водных ресурсов по итогам работы Всероссийского водного конгресса.
«Я выезжаю на это мероприятие и озвучу нашу проблему. Я знаю, что в Воронеже такой аудит проводился иностранными компаниями, после этого ситуация с водоснабжением стала намного лучше. Такой же алгоритм можно применить и в Севастополе. Однако у меня складывается ощущение, что наш водоканал не очень в этом заинтересован», – подчеркнул Горелов.
23 августа 2017 года департамент городского хозяйства сообщил о том, что Севастополь до 2022 года планирует построить 7 новых водоводов и отремонтировать более 40 действующих.
В феврале 2014 года директор «Водоканала» Севастополя Николай Перегуда констатировал потери предприятия на уровне 46-50%.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://new-sebastopol.com