Реставрация -- это на 50% наука и на 50% творчество

Реставрация -- это на 50% наука и на 50% творчество
Анатолий Пряшников, архитектор, реставратор, аттестованный специалист министерства культуры РФ по направлению организации работ «Реставрация объектов культурного наследия». Имеет 20-летний опыт работы в области реставрации. Первый его серьезный объект – это Владимирский собор в Херсонесе.
Занимаясь реставрацией жилого дома по ул. Генерала Петрова,6 Анатолий Пряшников рассказал корреспонденту «Новые Вести», с какими проблемами он и другие специалисты, работающие на объекте,  сталкиваются в ходе выполнения работ:
«Дом не относится к объектам культурного наследия, но по всем признакам таковым является. Как член научно-методического совета Севнаследия могу сказать, что это большая ошибка города, что в свое время этот дом не был включен в перечень региональных объектов культурного наследия. Хотя абсолютно такой же, идентичный дом Генерала Петрова,8, является объектом культурного наследия.
Не без моего участия Фонд капитального ремонта пошел навстречу желаниям общественности, специалистов и решил провести капитальный ремонт по правилам реставрации.
Это затратно для подрядчика, но он идет на определенные убытки для того, чтобы освоить новые технологии. По большому счету это подарок городу. Мы первыми обкатываем технологии. Стандартных решений в реставрации нет.  Мы столкнулись с проблемами чисто технического характера, о которых город еще не знает, а мы знаем, идем впереди. Когда мы решим технические проблемы, мы их озвучим. И, самое главное, что по результатам реставрационных работ всегда должна составляться отчетная документация, в которой должно быть зафиксировано все то, что происходило на объекте: проблемы и их решения, рецептуры, технологии, технологические карты. По сути, это маленький научный труд. И этим трудом должны пользоваться в последующем подрядчики и организации, которые будут сталкиваться с такими же проблемами при реставрации. Это накопление общей базы данных по проблемам и способам их решения на реставрационных работах в г. Севастополе. Это очень важный момент», -- сказал архитектор-реставратор.
Оштукатуренные и окрашенные первые этажи здания – это большая проблема!
- В свое время собственники помещений одним ловким движением шпателя, нанеся  на стены штукатурные растворы, сделали, с их точки зрения, привлекательный фасад их недвижимости, а теперь город пытается справиться с огромными проблемами по чистке стен домов. Это городу стоит дорого и с точки зрения трудозатрат, и финансов.
Самое проблемное при этом, мы повреждаем первоначальный материал. Минимально, но повреждаем. Это зависит от степени квалификации работающих на объекте специалистов.  Не специалист может уничтожить материал, и восстановить его будет уже невозможно.
Нам приходиться с неимоверными трудозатратами механическим способом счищать штукатурку с камня. После этого нам предстоит не менее трудоемкие процессы – предварительная, гидроструйная очистка и финишная шлифовка. Это очень сложный процесс, чтобы потом превратить этот камень в гладкий красивый облицовочный материал, -- продолжает Анатолий Пряшников.
-- Еще одна проблема – это грибок на фасаде. Но с ним мы тоже справимся. Предварительная очистка уже сделана. На очереди шлифовка, восстановление швов, доукомплектование (на языке реставраторов это называется докомпановка). В реставрации меняется утраченный облицовочный материал. Можно при помощи специальных инструментов вытащить отдельный аварийный блок облицовки и заменить его на идентичный. И отличаться он совершенно не будет. В реставрации очень важна аутентичность.  Должно быть сделано все так, чтобы было не видно, что мы к этому вообще прикасались.
Реставрацию многие путают со строительством. Реставрация -- это на 50% наука и на 50% творчество. И очень большая ответственность.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ