Полуторамиллиардная программа градостроения Севастополя может оказаться пустым звуком

Полуторамиллиардная программа градостроения Севастополя может оказаться пустым звуком
Государственную программу «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе», активно обсуждаемую экспертами и общественными деятелями, может постичь судьба предшествующих ей документов, оставшихся непроработанной декларацией. Таким мнением с ForPost поделился глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.
    «За последние семь лет это как минимум третья редакция госпрограммы „Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе”. Сначала была первая редакция — 2015 года, рассчитанная до 2020 года. Мы в заксобрании первого созыва очень внимательно отнеслись тогда к появлению государственных программ города Севастополя, анализировали их, направляли свои предложения и замечания», — отметил парламентарий.
Депутаты уже тогда обращали внимание на отсутствие Генерального плана города, а также Правил землепользования и застройки его территории. Отмечали, что документ не несёт в себе характеристики и предложений по решению существующих в городе проблем.
При анализе первой государственной программы Вячеслав Горелов также указывал на отсутствие в документе количественного показателя градостроительной деятельности. Депутат отмечал, что в программе, в частности, не было отражено количество вводимого в строй жилья, не была дана разбивка этого жилья по категориям, не была указана проблема застройки прибрежных территорий, а также разрушения исторически сложившего архитектурного ансамбля городского кольца.
«Госпрограмма 2015 года так и не была доработана, но она и выполнена не была. При этом какие-либо административные или дисциплинарные последствия для составителей госпрограммы за её неисполнение не наступили», — отметил Вячеслав Горелов.
Новая редакция документа, появившаяся в октябре 2016 года, запомнилась красивым номером постановления правительства Севастополя (№ 1000-ПП), которым этот документ был утверждён. Однако он, по словам депутата, госпрограмму не спас: многие её положения остались только на бумаге, а её разработчики покинули Севастополь.
    «Сейчас появилась новая версия госпрограммы, рассчитанная на 2022–2030 годы. Я не убеждён, что её детальное обсуждение полезно и плодотворно. Судя по итогам исполнения первых двух версий, эта госпрограмма тоже вряд ли будет иметь какое-либо отношение к реальной жизни. Буду искренне рад, если мой прогноз не сбудется», — подытожил Вячеслав Горелов.
Напомним, что государственная программа «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе», рассчитанная до 2030 года и предполагающая более чем полуторамиллиардное финансирование, предусматривает принятие Генерального плана Севастополя, утверждение Правил землепользования и застройки городских территорий, а также установление границ населённых пунктов и лесопаркового зелёного пояса.
Документ, как сообщал ForPost, был критично воспринят общественными деятелями и архитекторами. Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец и архитектор Георгий Григорьянц обращали внимание на отсутствие в программе Черноморского флота, роль которого в регионе переоценить достаточно сложно.
Депутат Законодательного собрания Севастополя и журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко отметил, что дорогостоящая программа может потерять актуальность, если Генеральный план города либо просто не примут, либо не будут соблюдать.
Олег Турчанович
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя
ИСТОЧНИК: https://sevastopol.su