Валерий Шамотий: «Контролируемые вина — это тема моей жизни»

25 ноября в УНИАН состоялось уникальное для всего мира виноделия мероприятие — презентация Ассоциации «Национальное бюро винограда и вина». В нее вошли лидеры виноделия Украины: ООО «Велес», «Первый Национальный Винодельческий Холдинг» (ПНВХ, ТМ Inkerman, «Таврия»), АК «Олимп» (ТМ «Бахчисарай»), «Промышленно-торговая компания «Шабо» и ОАО «Князя Трубецкого». Создатели Ассоциации рассказали о долгосрочной стратегии и активных действиях сегодня по консолидации интересов отрасли. Создание Ассоциации вызвало большой интерес не только у специалистов виноделия, но и у многих почитателей этого прекрасного продукта.


Валерий Шамотий: «Контролируемые вина — это тема моей жизни»
В декабре прошлого года глава наблюдательного совета Первого Национального Винодельческого холдинга Валерий Шамотий провел интернет-конференцию на тему «Перспективы развития винодельческой отрасли Украины».
По просьбе наших читателей мы приводим запись данной беседы в Интернете.

Сергей, Симферополь.Сейчас активно обсуждается вопрос об использовании собственных и покупных виноматериалов в производстве вин и алкогольной продукции. С одной стороны, стоит выгода от большого количества непонятно чего продаваемого под раскрученным брендом, а с другой — вопрос ограниченности и качества. Например, как в случае «Колонист» и «Вина Гулиевых».
Продукция Инкермана подаётся как вино из своих виноградников. В то же время даже непрофессионалу ясно, что произвести 30 млн. бутылок 0,75 только с виноградников холдинга очень тяжело, выпуская при этом постоянно новые марки, такие, например, как линия «молодых вин», и делая другие винные бренды одновременно. Какой позиции придерживаетесь Вы?

В.Ш. Благодарю за очень важный вопрос. Если мы говорим о ПНВХ как о виноделе, то выражение «непонятно чего продаваемого под раскрученным брендом», — то это не о нас. Вопрос ограниченности — это скорее вопрос ограниченности в профессионализме, человеческом факторе, партнерстве. У нас такой проблемы нет. «Колонист» и «Вина Гулиевых» — уважаемые наши партнеры, с которыми мы сотрудничаем и общаемся, обмениваемся опытом. Они делают качественное вино, но в малом количестве.
Довести производство до 30 млн. бутылок — о такой цели можно говорить. Мы много делаем как по развитию своей сырьевой базе, так и по сырьевой базе партнеров, которые работают с нами много лет. Мы всегда выполняем свои договорные обязательства. Перед началом сезона виноделия мы делаем заявки коллегам, в которых описываем свои требования по качеству и гарантируем покупку виноматериала, при контроле с нашей стороны на всех этапах — от начала сезона и до сбора урожая как своих виноградников, так и виноградников партнеров. Мы не первый год на рынке, и если говорить о Крыме, то всего около десятка хозяйств Севастопольской и Бахчисарайской зоны могут соответствовать нашим высоким стандартам. К сожалению, степная зона Крыма — районы Джанкоя, Золотого поля не представляют интереса по виноматериалам. Сильные в прошлом поставщики Инкермана из степной зоны практически потеряны для виноделия. Мы бы хотели иметь 20 и более поставщиков из Крыма, как говорится в вопросе, но, увы, их нет.

Валерий Шамотий: «Контролируемые вина — это тема моей жизни»
Все закупаемые нами виноматериалы проходят проверку на качество нашими специалистами и в обязательном порядке независимой лабораторией — в Отраслевом Украинском институте виноградарства и вина (Магарач). Многие, неуверенные в качестве своего виноматериала, из-за этой проверки отказываются с нами работать.
У нас, к сожалению, сегодня нет на собственных виноградниках всех сортов винограда, из которых производятся сорта вина, востребованного на рынке. Это такие сорта, как Саперави, Бастардо, Мускаты сухие, Мерло, Совиньон зеленый.
Но у нас есть сегодня партнерские, открытые отношения с рядом сырьевых предприятий Украины. Мы им очень благодарны, что они выдерживают наши требования, совершенствуют технологию, модернизируют свое технологическое оборудование.
Мы делаем все для наращивания объемов при сохранении качества. И думаю, что 30 млн. бутылок — реальный рубеж. Мы уверены и в себе, и в наших партнерах, которые тоже наращивают объемы и заботятся о качестве виноматериалов. В первую очередь наш бизнес — если мы говорим о виноделии как о бизнесе — это бизнес качества.

Контролируемые вина — это тема моей жизни. Сегодня не все в Украине понимают, как можно контролировать вино от почвы, от куста, но уверен, что мы этот процесс сделаем обязательным первыми в Украине.

Клим. Киев. Сегодня проще и экономически выгоднее все начать с чистого листа. Раскройте, пожалуйста, планы технологической и технической модернизации Инкерманского завода на ближайшие годы. А как эффективно модернизировать все виноделие Крыма, Украины в сжатые сроки?
P.S. Искренне рад, что такие люди, как Вы, Плачков, Гулиев, Иукуридзе и другие, объединяетесь ради модернизации и развития украинского виноделия.

В.Ш. Клим, экономически выгодно строить с нуля предприятие по розливу готового алкоголя, не заботясь о качестве сырья. Что нашли на рынке, то и сварили или разлили.
Виноделие—это непрерывный цикл, где важны все этапы от посадки винограда, далее выращивание лозы, через 4-5 лет только урожай соберем и сделаем первый виноматериал. Далее долго, в зависимости от сорта до нескольких лет, выдерживаем в дубовых бочках. Ну и только теперь в цех розлива. Видите, какой долгий путь проходит вино, чтобы мы с Вами могли поднять бокал хорошего вина. Поэтому, если интересует качество вина, на быстрые сверхприбыли рассчитывать не приходится — велики затраты на посадки нового винограда, проведение капельного орошения на существующих виноградниках, модернизацию производственных мощностей. В настоящее время на Инкерманском заводе мы ведем строительство нового цеха обработки холодом. Обновлен узел переработки винограда на ЗАО «Черноморец».
В сжатые сроки и эффективно модернизировать все виноделие Крыма и Украины можно только на основе партнерства. Партнерства всех виноделов Украины, партнерства с зарубежными коллегами. Необходимо перенимать передовой опыт, добавляя к нему свои традиции. Осваивать перспективные рынки со слаборазвитым собственным виноделием. В Украине есть уникальные природно-климатические условия, называемые виноделами терруар, которые есть только в лучших винодельческих провинциях мира. Мы можем делать самое качественное вино и войти в десятку или даже пятерку лидеров мирового виноделия.

Инкогнито. Киев. Вы говорили, что «за» названия коньяк и шампанское, но вот пример Артемовского ЗШВ показывает, что переход на «игристое вино» не дал негативного результата. Продукцию покупают так же, как раньше. Почему вы думаете, что отмена этих названий так губительна для украинского рынка?
В.Ш. Вопрос названия это вопрос наших представлений. Вот вы с детства что-то называли одним именем, и вдруг, вам говорят, что Вы должны называть это иначе. Комфортно Вы будете себя чувствовать?
А коньяк, допустим, наша «Таврия» начала производить на 20 лет раньше, чем это название было запатентовано во Франции. И по качеству или по канонам классического виноделия — технологии мы не уступаем владельцам этих названий. Мы сторонники традиций, национальных традиций. Смена названий — это смена бренда, а это колоссальные средства.
Мы хотим сохранить права использования видовых названий продукции, которые ВТО охраняются как географические названия. В рамках переговорного процесса украинская сторона готова взять под защиту географические указания Евросоюза по винодельческой продукции. В то же время в зависимости от ситуации, в пределах указанного перечня товаров может договариваться о взаимных уступках, как по перечню в целом , так и по отдельным наименованиям. В любом случае необходимо обязательно сохранить право Украины на дальнейшее использование шести наиболее «чувствительных» для национальных производителей наименований:
1. Шампанское Украины. 2. Коньяк Украины. 3. Кагор. 4. Портвейн. 5. Мадера. 6. Херес.
Необходимо достичь договоренностей об использовании в географическом указании названий регионов, которые являются общими для Украины и государств-членов ЕС. Например: Приморс¬кий, Черноморский.

Анатолий. Симферополь. Вы создали ассоциацию винодельческую... Скажите, а что в ней будет отлично¬го от тех же Укрвинпром, ассоциации виноградарей Петренко, Укрсадвинпрома и т. д. Ассоциаций много, а толку мало. Чем вы отличитесь? И платно ли членство? Если, например, я хочу вступить, сколько это стоит и что я взамен получу?
В.Ш. Основными задачами ассоциации «Национальное бюро винограда и вина» являются популяризация винодельческой продукции и культуры потребления вина, создание благоприятных рыночных условий; координация работы в законодательном поле, защита географических наименований продукции, борьба с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией; работа с представителями винодельческих рынков других стран.
Сегодня актуальна тема самоорганизации отрасли. Только объединившись и заявляя о нужных реформах у виноделов, есть реальный шанс быть поддержанными государством. Членство в Ассоциации добровольное, и мы приветствуем всех виноделов, независимо от членства в других ассоциациях. Членские взносы — пять тысяч гривен с предприятия. Основное отличие—наличие четкой стратегии на десятилетие и активные действия сегодня по консолидации интересов отрасли. Будем рады, видеть Вас, Анатолий, в рядах Ассоциации «Национальное бюро винограда и вина».

Миша. Одесса. Я тут слышал, о традициях украинского виноделия. Но вино в Крыму одно, на Закарпатье другое, а в Одессе третье. Есть что-то национальное, отличное от молдован или юга Росии, что отличает украинское виноделие от любого другого?
В.Ш. Да, есть региональные отличия в культуре виноделия. Это нормально. Посмотрим на Францию, где на законодательном уровне прописано разделение на Апелласьоны — четко очерченная территория, внутри которой сложилась уникальная экосистема (климат, почва, ветер, влажность) и культивируются строго определенные сорта винограда. Этот виноград собирается в строго определенном количестве, независимо от урожая конкретного года, и проходит строго определенный технологический процесс при производстве вина. Соответствующее всем этим требованиям вино классифицируется как вино Appellation superour controlee — АОС (вино контролируемого наименования по происхождению). Вина этой категории качества являются наиболее ценными, их производство и продажа находятся под контролем правительства Франции. В одной провинции Бордо насчитывается более 40 апелласьонов.
Вот и в Украине основное виноделие сосредоточено в Крыму и на юге, а в Западной Украине есть совсем в небольшом количестве. Где растет виноград, там и производится из него национальное вино. И украинское виноделие имеет свои вековые традиции, которые в период антиалкогольной кампании 1985 года были порушены. Мы видим свою миссию — возродить эти лучшие национальные традиции, добиться мирового признания украинского вина и производить свое ГРАН-КРЮ (высшее качество вина).

Андрей Петрович. Харьков. Вы не жалеете, что занимаетесь неблагодарной в Украине темой виноделия? Занимаясь водкой, Вы могли в разы подняться. Тема искусства очень близка теме вина — что нового Вы готовите всем почитателям творчества в разных проявлениях?
В.Ш. Виноделие — это особый мир, особая жизнь, здесь важен творческий подход. Вино — это живой продукт. Потребители, предпочитающие вино — как правило, интеллигентные, творческие люди, поэтому ряд наших новых проектов будут в области искусства в самых разных его проявлениях: театр, живопись, музыка. Такой «перформанс» в формах авангардного или концептуального искус¬ства. А виноделие как любой бизнес, нужный людям, будет благодарно оценен.

Алексей. Одесса. Национальное вино, которое делают люди с национальным опытом, т.е. украинские виноделы и технологи. Скажите, как обстоит дело с кадрами подобного плана: технологи, виноделы на украинском рынке? Какие перспективы в этом направлении в Украине? Чего, на Ваш взгляд, не хватает нашим, украинским, специалистам? С чем связана необходимость некоторых компаний начинать работу с людьми со стороны (из других стран)?
В.Ш. Прежде всего мы сохраняем свое лицо, свои традиции, своих специалистов. Даже работая с зарубежными консультантами. В виноделии, как ни в одной другой профессии, важен обмен опытом. Виноделие — это особый мир, который сложно воспринять и повторить, и сегодня перспектива в работе с зарубежными коллегами — обучение. Но если иностранного специалиста поставить управлять украинским хозяйством, он через полгода, год окажется бессилен. Сегодня есть специфика в нашем украинском виноделии. У нас нет технического потенциала западных производителей. Но этому надо учиться. Если это идет на пользу, мы с радостью учимся, но потерять свое лицо мы не согласимся. Развитие и общение — это всегда шаг вперед. Я за симбиоз культур.
Традиция подготовки технологов виноделов в нашей стране многое потеряла во времена борьбы за трезвость. Та школа, которая существовала в 60-е, была потеряна в 85-м.
Нужны десятилетия, чтобы стать виноделом. У молодых специалистов больше карьерные устремления. А виноделие — это не только физико-химические показатели.

Юрий. Киев. Хотел бы поблагодарить Вас и Ваших коллег за высокое качество винной и коньячной продукции: приятно осознавать, что в Украине можно купить качественную и достойную продукцию, выпускаемую предприятиями Вашего холдинга, по доступным ценам. Мой вопрос: планируете ли Вы перспективное расширение производственных мощностей на заводах Вашего холдинга и каким производителям оборудования для розлива-упаковки вина Вы отдаете предпочтение?
В.Ш. Благодарю Вас за высокую оценку нашей продукции. Мы гордимся своими винами и коньяками. А производственные мощности мы непрерывно модернизируем и расширяем. К сожалению, в Украине нет отрасли, которая производила бы оборудование для розлива-упаковки. Поэтому мы выбираем современную технику лучших итальянских или французских производителей.

Знающий. Киев. Почему компания Инкерман не стремится делать вина европейского типа, а гонит откровенный середняк или хуже того, просто некачественное сухое вино. Почему у вашей компании, наверное, единс¬твенной на украинском рынке, нет топовых позиций, даже «Ореанда» подтянулась. Это политика компании?
В.Ш. Я был бы удивлен, если бы Вы не посетили и нашу конференцию. Не знаю, о винах какой компании Инкерман Вы говорите, но приглашаю Вас посетить постоянно действующую экскурсию — дегустацию на Инкерманском заводе марочных вин, как уже сделали тысячи туристов, и жителей Крыма. И отзывы посетителей однозначны: вы открыли нам красоту украинского вина, возроди¬ли в нас доверие к украинским виноделам, здесь понимаешь, что вино — это не просто алкоголь, а часть культуры народа.
А топовые позиции? Возьмите непререкаемый авторитет в торговле — Компания MEMRB-IRI в отчетах по самым продаваемым винным маркам с прошлого года ежемесячно указывает бессменного лидера продаж — ТМ INKERMAN . Доля рынка по последним данным более 10 процентов. И это, заметьте, не самое дешевое украинское вино.

Николай. Киев. Как вы относитесь к креплению вина зерновым спиртом?
В.Ш. Мы против использования в виноделии компонентов невиноградного происхождения.

Эксперт. Киев. Почему вы так негативно настроены против импортного вина, ведь это создает дополнительную конкуренцию украинским производителям, а значит объективно работает на повышение качества. Разве ваши вина не могут конкурировать с тем же винами Чили?
В.Ш. Мы всегда выступаем за чес¬тную конкуренцию. Я, уверен, что украинская отрасль может уверенно войти в десятку, а в перспективе и в пятерку ведущих винодельческих государств мира. И хотим, чтобы в нашем государстве развивались дальновидные виноделы, настоящие патриоты вина, ратующие за повышение культуры пития и за брендирование Украины как винодельческой державы. По качеству наши вина соответствуют европейским лучшим образцам. Еще в 1990 году «Инкерманский завод марочных вин» признан одним из лучших винодельческих предприятий мира Международной организацией винограда и вина (Париж). Мы развиваем именно эти традиции качества. Чем может похвастаться вино Чили?

Ирина. Винница. Хотелось бы спросить, достигнет ли качество украинских вин и коньяков уровня расширения на зарубежных рынках сбыта?
В.Ш. Ассоциация «Национальное бюро вина и винограда», считает целесообразным создание в Украине технологично — инновационных центров с привлечением иностранных специалистов и дополнить этот опыт своими разработками. Здесь очень ярко проявится эффект синергии. От передовой технологии до освоения рынков, которые дадут новые возможности.
В результате мы получим повышения качества продукта, благодаря чему мы сможем расширить и закрепить рынки сбыта как внутри Украины, так и за ее пределами в лице лояльных потребителей. Для нас Украина — приоритетный рынок. Мы здесь живем, нам надо развивать эту страну, винодельческую отрасль и наших потребителей. Но мы готовы представлять Украину на международных рынках своей продукцией.

ВЕСТИ №1 от 19 января 2011г
Источник: Портал "Акциз"

|