В послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан 2050» (декабрь 2012 г.) были обозначены будущего республики и предметный план ее развития до 2050 года. В выступлении глава страны назвал главную цель — войти в 30-ку передовых стран мира и по качеству развития выйти на уровеньгосударств, входящих в ОЭСР.

 

Тезисы стратегии были подготовлены руководителем администрации президента Каримом Масимовым. В 2015 году в развитие этих тезисов была разработана программа «План Нации», описавшая 100 шагов на пути к реализации пяти институциональных реформ. Они касались масштабной модернизации правовой сферы, экономического и общественного устройства Казахстана.

 

В начале 2022 года Нурсултан Назарбаев ушёл на заслуженный отдых. И практически сразу был арестован один из главных архитекторов модернизации Казахстана, Карим Масимов, на тот момент глава Комитета национальной безопасности. Во время январских протестов он отказался отдавать приказ стрелять в демонстрантов.

 

Сегодня перед командой Касым-Жомарта Токаева стоит задача модернизировать политическую систему страны и вывести экономику Казахстана на новый уровень.

GoodWe осуществляет ребрендинг, подчеркивая роль передовых технологий в преобразовании будущего энергетики
Компания GoodWe осуществила ребрендинг в соответствии с эволюцией глобального энергетического пространства, уделяя особое внимание сотрудничеству и цифровизации.