Виноделы на защите Севастополя
В эти майские дни все прогрессивное человечество отмечает 75-летие Великой победы над фашистской Германией. Праздник Победы занимает особое место в героической летописи нашей Родины. На фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, на трудовом фронте беззаветно сражались и труженики виноградовинодельческой отрасли города Севастополя.
Каберне Качинское лидер среди красных вин
В России провели исследование вина в ценовой категории до тысячи рублей за бутылку, с помощью которого определили лучший напиток страны. Лидером среди красных вин стало Каберне Качинское крымского Инкерманского завода марочных вин урожая 2015 года, а лучшим белым вином признали напиток, производимый компанией «Кубань Вино».
Вячеслав Володин: законопроект о виноградарстве и виноделии призван создать отрасль практически с нуля
19 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии. Законопроект внесен депутатами всех фракций. По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина «он станет базовым для отрасли: практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия».
Виноградарство по мировым канонам
В Севастополе в текущем году собран хороший урожай винограда. Местные сельхозпроизводители убрали 21,7 тысячи тонн — это самый большой объём урожай за последние пять лет. К примеру, в 2015 году сбор винограда составил 13,5 тысяч тонн, сообщает пресс-служба правительства города.
Как уточняется, за последние годы выросла и средняя урожайность в севастопольских агрохозяйствах. Сегодня она составляет 52,62 центнера с гектара, тогда как ещё два года назад равнялась 41,8 центнера. Достигнутая в этом году урожайность далеко не предел.
«Золотая Балка» по итогам уборки винограда показала лучшие результаты за 10 лет
Агрофирма «Золотая Балка» завершила уборку винограда, собрав 5 302 т высококачественной ягоды при плане 5 188 т по бюджету.
Генеральный директор Костенко Елена Васильевна поздравила всех работников предприятия с этим успешным результатом: «Более 9 тыс. тонн переработано, залито в ёмкости более 660 тыс. дал вина.
Вячеслав Володин: Принятие базового закона о виноградарстве и виноделии обеспечит регионы дополнительными доходами и рабочими местами
По итогам совещания с главами регионов и руководителями крупнейших предприятий винодельческой отрасли, которое прошло в среду, 16 октября, в Малом зале Государственной Думы, Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что внесенная новая редакция базового закона о виноградарстве и виноделии будет сегодня же рассмотрена на Совете Думы. Депутаты намерены принять его до конца года.
За сезон севастопольские аграрии соберут рекордное количество винограда
В текущем году севастопольские аграрии впервые собирают урожай с виноградников, заложенных после воссоединения Севастополя с Россией. За сезон аграрии планируют собрать порядка 20 тыс. тонн винограда. 7 октября ход сбора нового урожая проконтролировала и. о. заместителя Губернатора Севастополя Мария Литовко.«После перехода Севастополя в состав Российской Федерации правительство города начало оказывать значительную поддержку местным аграриям на закладку новых виноградников...
Севастопольские производители примут участие в «Днях российских вин»
С 10 октября по 21 ноября пройдет осенняя часть всероссийской акция «Дни российских вин», в которой принимают участие крупнейшие торговые сети страны, рестораны и винные бутики. Акция организована Минпромторгом России и Минсельхозом России. Подключились к акции и севастопольские виноделы.
Севастопольский винзавод ищет инвестора
Крупное государственное предприятие желает познакомиться с состоятельным частным инвестором. Тендерные процедуры и бюрократия мешают развиваться Севастопольскому винодельческому заводу. Приватизация ГУПа позволит совершенствовать производство знаменитого севастопольского игристого вина, заявил заместитель директора предприятия Рем Акчурин.
Освящение Инкерманского завода марочных вин
19 сентября по приглашению руководства Инкерманского завода марочных вин предприятие винодельческого холдинга посетила делегация Свято-Климентовского монастыря во главе с наместником обители, благочинным монастырей Крыма архимандритом Каллиником (Чернышёвым). Поводом визиту послужила просьба дирекции об освящении площадей винзавода в Инкермане.