От чего зависит качество гипсокартона - специалисты раскрыли правду

От чего зависит качество гипсокартона - специалисты раскрыли правду

Испытания металлических профилей и кромок разных производителей осуществили специалисты лаборатории исследований строительных материалов и конструкций «ПКТИ-СтройТЕСТ». Они же рассказали о важности соблюдения технологии сборки конструкций из гипсокартона , сообщает портал Строительство.ру.

Эксперты подчеркивают, что несколько важных и взаимодополняющих факторов определяют прочность гипсокартонной конструкции. Это толщина стали профиля, правильность применения крепежа и его надежная фиксация в соответствии с технологией, прочность стыков при нагрузке с разных сторон, а также качественная заделка стыков и швов.

Сравнительный анализ двух основных видов металлических профилей (гладкого немецкого профиля ПП 60х27, ~0,6 мм и рифленого профиля Ультра ПП 60х27, ~0,55 мм) позволил сделать важные выводы. Гладкий профиль за счет высококачественной стали с цинковым покрытием лучше защищен от внешних воздействий. Это свидетельствует о том, что коррозийную стойкость профиля нанесение рифленой поверхности только ухудшает. Также гладкий профиль обладает большей прочностью, что говорит о следующем: рифление никак не влияет на прочность и надежность гипсокартона.

Также специалисты доказали, что самым надежным можно считать только профиль толщиной не менее 0,6 мм. Это единый европейский стандарт. И любое уменьшение толщины профиля чревато снижением надежности крепления листов гипсокартона  к каркасу. То же касается и креплений. Специалисты уверены, жесткое крепление рифленого профиля может стать причиной появления в гипсокартоне трещин и различных дефектов. Гладкие же профили можно скреплять, но не во всех случаях. Это даст возможность им двигаться в каркасе.

Профессионалы напоминают: важны соблюдение технологии сборки ГКЛ и качественная заделка швов и стыков при монтаже ГКЛ. Нельзя экономить на расходе расходных материалов и рекомендуют покупать все материалы у одного проверенного производителя.