Представители Корпорации МСП презентовали предпринимателям г. Севастополя Портал Бизнес-навигатора МСП

Представители Корпорации МСП презентовали предпринимателям г. Севастополя Портал Бизнес-навигатора МСП
11 апреля 2017 года делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила г. Севастополь для проведения встречи с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообществом. В рамках встречи обсуждались первые итоги работы в области поддержки малых и средних компаний в регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия. Кроме того, предпринимателям был представлен уникальный интернет-ресурс для создания и расширения бизнеса – Портал Бизнес-навигатора МСП.
Директор Департамента экономики города Севастополя Элимдар Ахтемов и статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова в рамках встречи обсудили ход реализации основных механизмов поддержки малых и средних компаний региона. Н. Ларионова, в частности, отметила, что по итогам 2016 года у малых и средних компаний, зарегистрированных на территории г. Севастополя, крупнейшими компаниями с государственным участием осуществлено закупок на общую сумму 249,8 млн рублей (в период с января по апрель 2017 года - 103,7 млн рублей). В рамках оказания субъектам МСП кредитно-гарантийной поддержки всего за период деятельности Корпорации МСП в регионе предоставлено 42 гарантии и поручительства на сумму 224,6 млн рублей, что позволило 35 местным компаниям, реализующим проекты в области промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, привлечь 409,6 млн рублей кредитных средств.
«Между Правительством Севастополя и Корпорацией МСП подписано соглашение о взаимодействии, утверждена дорожная карта по реализации мероприятий в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Мы пригласили на мероприятие предпринимателей, представителей организаций инфраструктуры, банковского сообщества, бизнес-объединений, чтобы его участники получили полное представление о возможностях поддержки со стороны Корпорации МСП и транслировали эту информации своим коллегам, – отметил Элимдар Ахтемов. – Меры поддержки Корпорации в Севастополе весьма востребованы среди предпринимателей города, и поэтому мы будем усиливать сотрудничество».
В рамках соглашения о взаимодействии между Корпорацией и ГКУ «МФЦ в г. Севастополь», подписанного 17 марта 2016 года, 1 из 7 действующих на территории г. Севастополя МФЦ с 1 февраля 2017 года приступил к предоставлению трех услуг Корпорации. В их числе предоставление предпринимателям информации о недвижимом имуществе, формах и условиях финансовой поддержки, а также об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков.
В ходе визита в г. Севастополь представители Корпорации МСП также презентовали предпринимателям уникальный ресурс для предпринимателей – Портал Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru).
Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. Доступ в систему бесплатный. Полный перечень сервисов данного интернет-ресурса доступен зарегистрированным пользователям.
Кроме того, в 1 полугодии 2017 года будет разработано Мобильное приложение Бизнес-навигатора МСП.
«Портал Бизнес-навигатора МСП может стать одним из эффективных инструментов для стимулирования развития предпринимательской активности в регионе. Мы предложили малому и среднему бизнесу простой и удобный ресурс, который в то же время объединяет множество сервисов, полезных при расширении уже имеющегося бизнеса и создании своего дела с нуля, – отметила статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова.
Напомним, что с 1 января 2017 года Бизнес-навигатор МСП охватывает 169 городов Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации. В Бизнес-навигатор МСП включены г. Севастополь, а также 3 города, расположенных на территории Республики Крым – Симферополь, Керчь и Евпатория. В период с 09 сентября 2016 года по 07 апреля 2017 года количество уникальных посетителей Бизнес-навигатора МСП из г. Севастополя и городов Республики Крым составило около 2 000 человек.
Представители Корпорации МСП рассказали о возможностях портала, ответили на вопросы предпринимателей о создании и дальнейшем развитии данного ресурса, продемонстрировали, как с помощью Портала Бизнес-навигатора открыть свое дело в пять шагов.
Участники мероприятия с помощью представителей Корпорации МСП смогли самостоятельно протестировать работу ресурса и пройти регистрацию на портале для получения доступа к полному перечню сервисов.
Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП и организации представления услуг Корпорации через МФЦ.
 
 
Справка:
Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. Основными направлениями деятельности Корпорации МСП являются:
– оказание финансовой поддержки субъектам МСП, путем выдачи независимых гарантий и поручительств, в том числе в рамках специального инструмента кредитно-гарантийной поддержки, разработанного совместно с Банком России («Программа 6,5 %»);
– осуществление мероприятий по расширению доступа субъектов МСП к закупкам компаний с государственным участием;
– имущественная поддержка, в том числе в виде передачи в собственность, во владение и (или) в пользование объектов недвижимого имущества;
– информационно-маркетинговая поддержка;
– организация системы мер правовой поддержки.

Сайт: http://corpmsp.ru/
 
 НОВЫЕ ВЕСТИ