Основатель проекта IntlCoin не исключил появление в Зимбабве легального аналога ApplePay для криптовалюты

Основатель проекта IntlCoin не исключил появление в Зимбабве легального аналога ApplePay для криптовалюты

В настоящее время в Зимбабве наблюдается высокий уровень инфляции — до 50% в месяц. В связи с этим местные жители ищут источники инвестирования, чтобы сохранить свои накопления. Правительство же начало поиск новых инструментов взаиморасчетов между гражданами. Одним из рассматриваемых вариантов - использование в качестве платежного средства, как внутри страны, так и на межгосударственном уровне, криптовалюты IntlCoin. Расплачиваться ею можно будет даже бесконтактным способом со смартфона так же, как эта возможность реализована, например, в Apple Pay. Основным партнером по реализации этого проекта в Зимбабве выступает некоммерческая организация IntlCoin Inc.

Отмечается, что IntlCoin является так называемой стабильной криптовалютой. Она привязана к биржевому индексу 10 валют (доллар, евро, франк, индийская рупия, канадский доллар, японская иена и другие) и нескольких криптовалют. Это обеспечивает ее стабильность — цена за один такой коин со временем будет меняться незначительно.

По словам основателя проекта IntlCoin Александра Артюхина, компания вступила в переговоры с представителями разных стран на предмет возможного введения в них IntlCoin в качестве резервного платежного инструмента. Если переговоры будут удачными, то это позволит снизить инфляцию в стране, которая легализует обращение этой криптовалюты.