Первая Китайская международная импортная выставка ждет гостей из 165 стран мира

Первая Китайская международная импортная выставка ждет гостей из 165 стран мира

Профессиональные организаторы выставок из 165 стран мира примут участие в первой Китайской международной импортной выставке (CIIE), которая будет проходить с 5 по 10 ноября этого года на территории комплекса National Exhibitionand Convention Center в Шанхае. По прогнозам, первая сессия CIIE привлечёт свыше 150 000 покупателей из Китая и других стран земного шара.

Более 1 300 компаний из 120 стран и регионов, включая десятки предприятий из списка Fortune 500, а также лидеров различных отраслей промышленности, уже зарегистрировались для участия в мероприятии, задуманном в качестве платформы для продвижения мировой торговли. В данный момент на долю компаний из Азии приходится 35 процентов всех зарегистрировавшихся экспонентов. За ними следует Европа с 32 процентами, Северная и Южная Америка с 16 процентами, Океания с 11 процентами и Африка с 6 процентами.

«Цифры ранней регистрации на первую сессию CIIE впечатляют: мы очень рады наблюдать столь активный интерес со стороны международного сообщества, - отметил Сунь Чэнхай (Sun Chenghai), заместитель генерального директора Оргкомитета CIIE. -  На фоне растущего энтузиазма со стороны покупателей многие экспоненты неоднократно подавали заявки на увеличение размеров своих выставочных стендов и наращивали свой бюджет. Мы с нетерпением ждём возможности поприветствовать представителей стольких именитых иностранных предприятий и сотрудничать с ними в деле развития международной торговли».

Многие известные компании уже подтвердили своё участие.

Гигант отрасли информационных технологий Dell представит свои передовые инновации и решения в сфере высококлассного, интеллектуального оборудования.

Microsoft продемонстрирует результат своих новейших проектно-конструкторских разработок - решение HoloLens, проецирующее 3D-изображение от первого лица.

Международная корпорация пищевой отрасли DANONE презентует свою детскую молочную смесь для искусственного питания, высококачественную минеральную воду, медицинские пищевые добавки и органические продукты, способные удовлетворить высокий спрос китайских потребителей на продукцию высшего качества.

По данным официальной статистики, в 2017 году объём импорта товаров в Китай почти достиг 12,5 трлн. юаней (1,95 трлн. долл. США), что на 18,7% больше по сравнению с 2016-м. Предполагается, что на протяжении следующих пяти лет эта цифра возрастёт до 8 трлн. долл. США, поскольку Китай, как вторая по величине экономика мира и второй крупнейший импортёр, продолжает свой путь к новым этапам развития.

Поддержка роста международной торговли является одним из основных приоритетов для китайского правительства, и CIIE рассматривается в качестве важного элемента этой стратегии. Данный факт подчеркнул член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ван Ян (Wang Yang) в ходе своего выступления на первой ежегодной сессии 13-го Всекитайского собрания народных представителей. Министр торговли КНР Чжун Шань (Zhong Shan) воспользовался расхожей музыкальной метафорой, отметив, что CIIE - это не китайское «соло», а международный «хор».

Правительства и международные торговые организации других стран также признают важность CIIE. Ассоциация внешней торговли Японии зарезервировала себе 10 000 кв. м выставочной площади, а Американо-китайский бизнес-совет забронировал стенды общей площадью свыше 25 000 кв. м. Бразильский организатор выставок FIESP планирует привезти на мероприятие свыше 70 региональных компаний. Четыре профессиональных организации из Австралии зарезервировали в общей сложности свыше 1 000 кв.м. Сингапурская бизнес-ассоциация, Министерство торговли Таиланда и Индонезийско-китайская торгово-промышленная палата забронировали по 1 000 кв.м каждая. Кроме того, около 100 компаний из 25 наименее развитых стран мира также зарегистрировались для участия в мероприятии.

Французское правительство направит на выставку большую делегацию из высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса; правительство России подтвердила большое значение CIIE и учредило специальный координационный комитет; Федеральное министерство экономики и энергетики Германии выразило намерение активно использовать платформу CIIE для демонстрации своих продуктов и услуг.

Первая Китайская международная импортная выставка организуется Министерством коммерции КНР и Муниципальным народным правительством г. Шанхая при поддержке Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию и Организации Объединённых Наций по промышленному развитию.