Велотурнир «Tour of Qinghai Lake»: уникальный опыт для участников

Велотурнир «Tour of Qinghai Lake»: уникальный опыт для участников

Велотурнир «Tour of Qinghai Lake», который называют «самой высокогорной велогонкой мира», не только бросил серьезный вызов своим участникам, но и подарил им уникальный опыт.

Колумбиец Эрнан Агирре, представляющий команду Manzana Postobon, вполне ожидаемо стал победителем 17-го тура велогонки на озере Цинхай, завершившейся 13-м, финальным, этапом 4 августа.

22-летний велосипедист фактически обеспечил себе титул триумфатора после победы на четвертом и пятом этапах в горах, заработав преимущество в одну минуту и пять секунд, побороть которое не удалось ни одному конкуренту на оставшихся семи этапах гонки, проходивших на равнинных трассах.

Для некоторых участников турнира горное восхождение стало непосильной задачей, особенно в ходе шестого этапа, где финишная линия находилась на отметке 4 120 м над уровнем моря.

«Эта гонка послужила серьезным испытанием, к которому я не подготовился должным образом. Когда трасса поднялась на высоту три тысячи метров, стало очень тяжело физически, и я не смог показать высокий результат», - отметил Конн Мак Данфи из команды Holdsworth ProRacing.

По словам ирландского велосипедиста, если он решится участвовать в турнире в следующем году, необходимо будет пройти основательную подготовку.

Голландский участник Свен ванн Луйк отметил, что для европейских ездоков процесс преодоления таких высот стал колоссальным физическим испытанием.

«У меня и до этого этапа возникали проблемы с дыханием - по причине недостаточной акклиматизации. Мы просто не могли выиграть эту гонку на высоте 4 000 метровнад уровнем моря».

Обоим велосипедистам понравился 10-й этап турнира - 124-километровая гонка в пустыне Тэнгэр.

«До этого я никогда не был в пустыне, и этот этап подарил мне отличный опыт. В какие-то моменты мне казалось, что я вот-вот растаю», - прокомментировал Мак Данфи.

Палящее солнце пустыни доставляло дискомфорт и голландцу Свену, но он получил удовольствие от гонки: «Было жарче, чем я ожидал, но поучаствовать в нелегком состязании всегда здорово».

«Вокруг было настоящее пекло. Мне никогда раньше не доводилось бывать в такой пустыне. Зной, ветер и прочие препятствия сделали этот этап очень сложным. Тем не менее, мне он понравился - это было нечто новое для меня», - добавил он. 

Велогонка «Tour of Qinghai Lake», впервые состоявшаяся в 2002 году, занимает 4-е место среди всех ежегодных велотурниров мира. Состязание, проходящее на средней высоте свыше 3 000 м над уровнем моря, называют «самым высокогорной велогонкой в мире».

<!-- [if mso & !supportInlineShapes & supportFields]> SHAPE \* MERGEFORMAT <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if mso & !supportInlineShapes & supportFields]>