В Германии завершен первый этап создания компанией Narada энергонакопителя

В Германии завершен первый этап создания компанией Narada энергонакопителя

14 сентября в немецком Лейпциге состоялась церемония торжественного открытия первого этапа реализуемого компанией Narada проекта создания резерва первичного регулирования для системы накопления энергии с частотным регулированием. На мероприятии присутствовали советник-посланник Посольства КНР в ФРГ г-н Ван Вэйдун (Wang Weidong), директор по вопросам продукции и рационального использования ресурсов ALABC д-р Алистер Дэвидсон (Alistair Davidson), другие гости, партнёры, представители немецких сетевых компаний Mitnetsz и Upside, свыше 70 сотрудников других энергетических предприятий и журналисты из 11 стран мира.

Г-н Ван Вэйдун поздравил Narada с успешным завершением первого этапа проекта и подтвердил неизменное стремление компании к использованию высоких технологий, проведению научно-исследовательских разработок и созданию инновационных продуктов.

Генеральный директор Narada г-н Чэнь Бо (Chen Bo) в свой приветственной речи поблагодарил Посольство КНР в Германии и региональных партнёров за поддержку и сотрудничество. По его словам, «данный проект является настоящим символом трансформации и развития нового направления деятельности Narada, а эта система аккумулирования энергии коммунального масштаба представляет собой первый проект, реализуемый компанией на зарубежном рынке по модели «инвестиции+эксплуатация». Narada использует эту возможность для популяризации отрасли энергонакопителей в Европе и на мировом рынке в целом».

С приветственными речами на церемонии выступили и технический директор Mitnetsz д-р Швир (Schweer) и основатель компании Upside д-р Рико Вояновски (Rico Wojanowski). Они отметили полную удовлетворённость результатами сотрудничества с Narada и выразили уверенность, что решения этой китайской компании послужат стимулом для реализации других совместных проектов в будущем.

Затем гости посетили площадку проекта, ознакомились с характеристиками безопасности системы, её работой и моделью подключения к сети. Представители EDF, ENEL, других заказчиков и консорциума ALABC дали высокую оценку технологиям и качеству продукции Narada.

Пиковая ёмкость энергонакопителя на первом этапе проекта создания резерва первичного регулирования системы аккумулирования энергии с частотным регулированием может достигать 25 МВт-ч. Одного заряда накопителя достаточно, чтобы удовлетворить месячную потребность в электроэнергии для 80 домохозяйств. Проект был сертифицирован руководством немецкой энергосети, а в последствии включён в систему вспомогательного частотного обслуживания общеевропейской энергосистемы. Компания Narada уже приступила к реализации второго этапа проекта.