Шаньдун проиллюстрировал темпы и успехи развития провинции

Шаньдун проиллюстрировал темпы и успехи развития провинции

16-19 октября 2018 года Информационный департамент Народного правительства провинции Шаньдун успешно провел мероприятие под тематическим названием «Шаньдун - новый старт, новое развитие». Журналисты из ведущих мировых СМИ, включая Associated Press (AP), Agence France-Presse (AFP), Japan Broadcasting Corporation (NHK), European Pressphoto Agency (EPA), Korean Broadcasting System (KBS), ORF, японской Tokyo Newspaper и т.д., посетили города Цзинань, Циндао и Яньтай. Они побывали в научно-исследовательских учреждениях, на заводах и фабриках, а также в портовых доках. В ходе этих визитов представители масс-медиа брали интервью у самых разных людей, рассказавших им о новых инициативах развития Шаньдуна.

Прогресс, достигнутый в реализации концепции «Сделано в Шаньдуне», глубоко впечатлил зарубежных журналистов. Суперкомпьютер Sunway Bluelight в цзинаньском Национальном центре супервычислений входит в число ведущих мировых компьютерных систем по показателям плотности компоновки и производительности на каждый ватт затрачиваемой электроэнергии. Китайский лидер по производству крупногабаритной бытовой техники, компания Haier, активно внедряет технологии искусственного интеллекта. Bright Moon Seaweed Group (BMSG), крупнейшее в мире предприятие по производству биологических продуктов из морских водорослей, демонстрирует поистине ошеломляющие темпы развития. Порт Циндао - незамерзающая круглый год глубоководная гавань, - занимает первое место в мире по эффективности контейнерных погрузочно-разгрузочных операций в автоматическом доке. Самые современные в мире полупогружные буровые платформы с двумя вышками для глубоководного бурения - Bluewhale I и Bluewhale II, - уже успели показать свою мощь на деле. Yantai Changyu Pioneer Wine Company вот уже много лет прилагает все усилия для превращения Яньтая в масштабный винодельческий регион мирового уровня. Все эти инициативы наглядно иллюстрируют темпы и успехи развития провинции Шаньдун.

В последние годы, активно внедряя концепцию нового роста, муниципальные власти региона демонстрируют стремление к высококачественному прогрессу, и им уже удалось достичь заметных успехов в замещении устаревших факторов роста новыми, в число которых входят разработка морских технологий, стимулирование открытой торговли и т.д.