Артем Инютин назвал губительные ошибки стартапов

Артем Инютин назвал губительные ошибки стартапов

На настоящий момент более половины IT-стартапов умирают уже через пару лет после запуска. О том, какие ошибки не стоит совершать и как быть конкурентоспобным молодому бизнесу, рассказал сооснователь инвестиционного фонда TMT Investments Артём Инютин в материале VC.ru.

По его мнению, главной ошибкой начинающих стартаперов, является постановка сразу нескольких целей или вовсе их отсутствие. Безусловно, любой проект начинается с идеи, однако одной идеи недостаточно, объясняет предприниматель - гораздо важнее иметь четкие цели и конкретный план работы.

Начинающим бизнесменам Инютин советует принимать участие в набирающих популярность конкурсах стартапов и форумах разработчиков. Участие в подобных мероприятиях, по его мнению, ценно командной работой, развитием общих идей, а также привлечением инвесторов.

Инвесторы, заинтересовавшиеся определенным проектом, должны обладать исчерпывающей информацией, говорит эксперт. Когда дело доходит до обсуждения деталей проекта часто команда предоставляет неполную информацию инвесторам, что приводит к замедлению процесса или в худшем случае - к завершению.

Помимо этого, к застою также может привести расслабленное состояние предпринимателя, появившееся на фоне малейшего успеха. В данном случае Инютин советует не пренебрегать примерами успешных предпринимателей, которые буквально «живут своим делом». Успех всегда сопряжен с определенными усилиями и жертвами, и если отдаться сиюминутным желаниям, то достичь успеха в IT не получится, уверяет руководитель TMT Investments.

Проекты, ограниченные территориальными рамками, по мнению эксперта, не будут пользоваться таким же успехом, как и проекты, ориентированные на международный рынок. «Я часто наблюдал ситуацию, когда компания достигала рубежа в $20 млн дохода и как бы застывала в своём развитии», - объясняет предприниматель. Бизнес, готовый развиваться и масштабироваться, открывает для инвесторов перспективу увеличения прибыли. Это, по мнению сооснователя инвестиционного фонда TMT Investments, особенно важно в условиях западных санкций.

Говоря о выходе на международный рынок, Инютин отмечает, что предприниматель должен иметь мужество и готовность изменить свой образ жизни. Сооснователь TMT Investments, в портфеле которого есть такие известныенамировомрынкепроекты как Backblaze, Wanelo, Pipedrive, считает, что при масштабировании не стоит забывать об адаптации бизнеса под местные законы. «Например, в Германии практически невозможно уволить человека — трудовые договора всегда не в пользу компании», - объясняет Инютин.

«От основателя требуется особая мудрость, чтобы нанять подходящего сотрудника. Приходится нанимать нового CEO, а основатель становится акционером», - подытожил эксперт.