Elion призвал к повышению масштабов секвестрации углерода в пустынных районах

Elion призвал к повышению масштабов секвестрации углерода в пустынных районах

«Использование пустынных районов земли для наращивания объемов секвестрации углерода поможет устранить существующий разрыв в уровнях выбросов», - отметил глава правления китайской экологической компании Elion Resource Group Ван Вэньбяо (Wang Wenbiao) в ходе прошедшего в среду форума сотрудничества «Юг-Юг» по вопросам изменения климата. Мероприятие состоялось в рамках Конференции ООН по климатическим изменениям в польском городе Катовице.

Обладатель титула «Чемпион Земли-2017» от ЮНЕП, г-н Ван поделился своим опытом и историей успеха проекта озеленения пустыни Кузупчи во Внутренней Монголии.

Реализованный компанией Elion проект внес заметный вклад в борьбу с глобальными изменениями климата: рекультивация свыше 6 000 км² пустынных земель позволила секвестировать 15,4 млн тонн углерода, произвести 18,3 млн тонн кислорода, повысить эффективность мер по охране и рациональному использованию водных ресурсов и вывести из бедности свыше 100 000 человек.

Г-н Ван выразил уверенность, что успех проекта в пустыне Кузупчи можно повторить во многих других странах и регионах, особенно охватываемых инициативой «Пояс и путь», где проблемы опустынивания, деградации почв и климатических изменений стоят особенно остро. В этой связи он призвал к глобальным действиям по повышению масштабов секвестрации углерода в пустынных районах нашей планеты.

«1 гектар леса способен «улавливать» почти 1 тонну двуокиси углерода в день и вырабатывать 735 кг кислорода. Как мы знаем, более трети всей суши на Земле занимают пустыни. Поэтому успешная рекультивация и озеленение обширных участков пустынных земель помогли бы устранить разрыв в уровнях выбросов», - прокомментировал г-н Ван.

В данный момент компания Elion активно расширяет свое присутствие в странах Африки, включая Нигерию и Марокко.

«Китай играет ведущую роль в инициативах по борьбе с глобальным потеплением. В частности, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином концепция создания сообщества с общей судьбой, а также предпринимаемые шаги по реформированию государственных структур китайского правительства демонстрируют неизменную приверженность нашей страны принципам Парижского соглашения. Подобная позиция властей обеспечивает поддержку и открывает новые возможности перед такими представителями частного сектора, как наша компания. Мы рады поделиться со всем миром нашим «китайским решением» по глобальному управлению ресурсами и противодействию климатическим изменениям», - добавил Ван Вэньбяо.

Руководитель Бюро ООН по вопросам сотрудничества «Юг-Юг» и официальный представитель генерального секретаря ООН в организации упомянутого сотрудничества Хорхе Чедик (Jorge Chediek) отметил, что инициатива г-на Вана по принятию всеобщих мер для повышения масштабов секвестрации углерода в пустынных районах имеет колоссальное значение для борьбы с глобальным потеплением. Он также выразил надежду, что на этот призыв откликнутся и другие страны мира.