Виноделы страны сегодня ждут науку

Виноделы страны сегодня ждут  науку
В Ялте 24-26 октября в Институте «Магарач» состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия: фундаментальные и прикладные аспекты», посвященная 190-летию научного учреждения виноградовинодельческой отрасли России.
Ведущие ученые представители профильных научных учреждений страны, иностранные гости, поздравляя институт с юбилеем, отмечали его важное значение для отрасли, подчеркивая дальнейшее его развитие в новых реалиях Российской Федерации.
 
 
Виноделы страны сегодня ждут  науку
«Виноделы страны сегодня ждут  науку», -- сказал президент Союза виноградарей и виноделов России, к.т.н.  Леонид Попович. -- Главное есть огромный запрос  у производителей  на нашу науку. Когда не находят науку здесь, то бегут «за бугор», привозят каких-то экспертов. И когда начинаешь с ними разговаривать, то понимаешь, что ничего особого они и не могут привнести. Большую часть того, что они приносят, знаем мы, но может быть есть знания того, что «набежало» в мире за последние 5-10 лет, потому что мы как-то были оторваны от всего этого мира. И думаю, что вы можете перепрыгнуть через этот разрыв, взять все самое лучшее то, что есть в мире, воплотить у себя в институте и передать это в производство.
--У меня маленькое пожелание. Предложите научным работникам объехать все предприятия и просто задавать вопрос: «Скажите, что вы на предприятии хотите от науки». Нужна свежая струя взаимоотношения науки и производства, назрело.  Вас ждут».
 
Виноделы страны сегодня ждут  науку
Необходимо укреплять и международные связи. И в этой связи, с большим интересом было выслушано выступление главы китайской делегации, профессора Института изучения специальных экономически значимых растений и животных Китайской академии с.-х. наук  АЙ ЦЗЮНЯ.
В частности он сказал: «Мы гордимся тем, что приехали в Крым. Институт Магарач известен в мире и в Китае. Нам повезло. Наш институт, который мы представляем, в структуре большой академии активно развивается. За последние годы институт установил тесные контакты с несколькими российскими НИИ виноградарства и виноделия, в том числе с институтом «Магарач», Всероссийским НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко и Дальневосточной опытной станцией Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова Россельхозакадемии.
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «НОВЫЕ ВЕСТИ», о цели визита китайской делегации АЙ ЦЗЮН сказал: «Мы хотели бы поглубже познакомиться с разработками института «Магарач», и мы намерены в будущем развивать  сотрудничество между специалистами по направлениям селекции, сохранения, переработки и организации проведения  совместных исследований это наши главные цели, но совместное заявление на гранды. У нас в Китае правительство предлагает развивать партнерство с Россией, как главного научного партнера. Мы предлагаем создать совместно с российскими специалистами или опорный пункт, или совместные лаборатории международного сотрудничества для выполнения совместных проектов. Это наши главные цели».
Китай, который выйдя на второе место в мире по площади виноградников, превзошел Францию и теперь уступает по этому показателю только Испании, произвел сенсацию, ведь в 2000 г. его виноградные плантации занимали порядка 300 тыс. га. По последним данным площадь виноградников в Китае составляет около 1 млн га. Но пока эта страна не может быть серьезным игроком на рынке вина, т.к. большая часть ее виноградников посажена столовыми сортами, часть из которых используется для сушки. Тем не менее, в Китае ведется научно-исследовательская работа по виноградарству – в Академии сельскохозяйственных наук КНР и на кафедрах плодоводства нескольких сельскохозяйственных институтов. Китай будет развивать виноградарство при помощи высоких технологий (Виноградарям предложат маленький, но очень «умный» спектроскопический прибор).

Новая технология, которая исследует и оценивает состояние растений винограда в режиме реального времени, поможет избежать ошибок при выращивании.
«Традиционно сельскохозяйственные рабочие принимают решение, основанное на их опыте, -- рассказывает Фэн Гуансионг, директор компании, разработавший гаджет для виноградарей.
-- Но на самом деле, многие факторы могут привести к тому, что без научного руководства, решения, основанные только на опыте, станут ошибочными». Но теперь при помощи спектроскопической машины фермеры могут узнать состояние винограда с научной точки зрения, просто просматривая листья.
Устройство, которое меньше обычного мобильного телефона, при наведении на листья показывает, какое количество азота, фосфора, калия, хлорофилла, воды и других элементов присутствует в растении, что позволяет точно определить его состояние. Затем, эти данные сохраняются для последующего анализа, сравнения и прогнозирования. Пока прибор находится в стадии тестирования и дальнейшего внесения корректировок. На рынке он может появиться через пару-тройку лет.
(Источник: www.shine.cn).
 

С помощью удачной стратегии и государственной поддержкой виноделия Китай в ближайшем будущем может выйти на международный рынок вина и успешно конкурировать с лидерами отрасли -- Францией и Италией. У Китая на руках все козыри: это богатая страна с серьезными амбициями. Поэтому неудивительно, что китайские вина с годами становятся все лучше и лучше.
 
Производство вина требует технических знаний и специальных навыков, а для того, чтобы торговать, необходимо располагать транспортными средствами, уметь заключать сделки, а также иметь знания в области экономики, судоходства и т.д. Одной из таких «винных» цивилизаций стала греческая цивилизация -- самая известная и самая старая.
В Европе, в отличие от Китая, площадь виноградников снижается. Эта мера призвана повысить эффективность, улучшить качество и поднять среднюю цену бутылки, Что видно на примере Греции.
 
 Виноделы страны сегодня ждут  науку
«В настоящее время площади под виноградники в Греции сокращаются. Сейчас в стране всего 100 тысяч га виноградников. Из них около 60 тысяч га технических винных сортов и более 30 тыс. га занято по столовыми сортами»,-- сказал к.т.н. с-х. наук, профессор Технологического Общеобразовательного Института Каламаты (Греция) Х.Д. ПАСХАЛИДИС. Он отметил, что Европейский союз не заинтересован в развитии виноделия в Греции. Наложены квоты на посадку технических  сортов винограда для производства вина.. И Греция уже более 20 лет не имеем права посадить даже 1 га новых виноградников. В стране около 50%  крестьян имеет очень небольшую площадь виноградников от 1 до2 га . И только 145 фермеров имеют более 20 га винограда. Последние годы Европейский союз старается сократить количество мелких производителей винограда и больше обратить внимание на крупные хозяйства, которые имеют большие площади. И это отражается не только в развитии сельского хозяйства, но и  в социальном положении наших крестьян. Многие крестьяне покидают земли, т.к. не могут соперничать с теми, кто производит больше винограда и занимает большие площади. Имеется много бюрократических и экономических препятствий по внедрению новых выведенных на основе аборигенных сортов винограда. Греция в настоящее время находится в кризисном положении, но мы надеемся, что страна наша выживет, сумеет удержаться.
НИКОЛАЙ БУТКИН (фото автора)

НОВЫЕ ВЕСТИ