Бэньси удалось сформировать инновационную «ледяную» экономику

Бэньси удалось сформировать инновационную «ледяную» экономику

В ходе празднования Китайского нового года в этом году тысячи туристов из всех уголков страны приехали в город Бэнси в провинции Ляонин, чтобы принять участие в настоящем празднике льда и снега. Согласно заявлениям муниципального правительства города, руководству Бэньси удалось сформировать инновационную «ледяную» экономику и успешно решить распространенную среди туристических центров на севере Поднебесной проблему - чередования «горячего» (высокого) и «холодного» (низкого) сезонов. Местные власти смогли превратить «холодные» ресурсы в «горячую» экономику, исполнив в результате настоящую «песнь льда и пламени».

13 февраля этого года на территории Международного термального курорта «Хуаси-Му» состоялся Карнавал льда и снега. Чэнь Кэфэн и его друзья-туристы из Шэньчжэня как следует «вооружились» для активного отдыха на лыжных трассах Бэньси. «Мы приехали сюда специально, чтобы проехаться по здешней «черной» трассе - она соответствует высочайшему международному уровню», - поделился ЧэньКэфэн.

«Забавный факт: после купания в горячих источниках мокрые волосы замерзают в считанные секунды», - рассказал турист из города Цзинань в пров. Шаньдун. По словам управляющего директора Международного термального курорта «Хуаси-Му» Сун Чжэнлиня, ежегодно в Бэньси из южных регионов страны приезжает множество туристов, желающих покататься на лыжах, расслабиться в термальных ваннах и насладиться настоящей зимой.  Особенный наплыв наблюдается в период Праздника весны: чтобы попасть сюда на Новый год, номера в отелях приходится бронировать за месяцы вперед.

В последнее время посещение термальных источников, катание на горных лыжах и дегустация бараньего маньчжурского супа в Бэньси превратились в своеобразный туристический тренд. Используя уникальные геологические и экологические ресурсы региона, руководство Бэньси постепенно сформировало всеобъемлющую модель развития «экономики льда и снега», поспособствовав процветанию зимнего туризма. На сегодняшний день, в городе работают около 20 курортных комплексов с собственными горнолыжными трассами и термальными источниками.

Холодные, снежные зимы, характерные для провинции Ляонин, послужили новым стимулом для развития местной экономики, а властям Бэньси удалось буквально превратить свою скованную льдом и снегом землю в неисчерпаемый источник золота и серебра. Согласно данным о сегменте зимнего туризма, за 2018 год Бэньси принял около 7,702 млн гостей, а общие поступления от туристических услуг достигли 6,24 млрд юаней. 

Секретарь городского комитета КПК в Бэньси Цзян Сяолинь рассказал журналистам, что местному руководству удалось создать весьма успешную туристическую модель, привлекающую сюда тысячи гостей из всех уголков страны и позволившую заметно повысить доходность туристической деятельности. К примеру, владельцы Международного термального курорта «Хуаси-Му» инвестировали в свой комплекс свыше 2 млрд юаней. На эти средства были построены высококлассные термальные бани в отдаленных горных деревушках, что сегодня заметно способствует возрождению сельской местности и приносит дополнительный доход местным жителям.