Протокол о намерениях подписали ZTE и Исследовательский институт China Mobile

Протокол о намерениях подписали ZTE и Исследовательский институт China Mobile

Компания ZTE Corporation (0763.HK / 000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, сообщила о подписании протокола о намерениях для совместной разработки определяемой оператором интеллектуальной сети RAN (O-RAN) нового поколения в сотрудничестве с Исследовательским институтом China Mobile Research Institute. Церемония подписания документа состоялась в ходе Всемирного мобильного конгресса-2019 в Барселоне.

По условиям протокола о намерениях, ZTE и Исследовательский институт China Mobile будут проводить совместные исследования и проектно-конструкторские разработки архитектуры, интерфейсов и сценариев прикладного применения интеллектуальной сети на базе O-RAN.

Подписывая данный документ, ZTE и Исследовательский институт China Mobile подтверждают свои намерения осуществлять тестирования и верификацию инновационных технических решений для масштабного внедрения технологий O-RAN. Подписанты также планируют совместными усилиями верифицировать инновационные технологии сети нового поколения в различных прикладных сценариях, включая выравнивание нагрузки на базе радиосингатуры и межуровневую оптимизацию сервисов.

В статусе стратегических партнеров ZTE и исследовательский институт China Mobile будут демонстрировать результаты совместной разработки O-RAN на предстоящих выставках и конференциях, а также делиться накопленным опытом со стандартизационными организациями. 

Партнеры уже представили первое совместное решение для выравнивания нагрузки на базе ИИ с использованием согласованной архитектуры O-RAN. Продемонстрированная в рамках презентации технология Radio Fingerprint способна прогнозировать нагрузку на сотовую сеть, обеспечивая своевременность и точность процессов ее выравнивания, что позволяет повышать качество обслуживания клиентов. 

«Протокол о намерениях с ZTE ориентирован на разработку программного и аппаратного обеспечения, верификацию экспериментальных решений и расширение возможностей будущих сетей, - прокомментировал вице-президент China Mobile Research Institute Хуан Юйхун (Huang Yuhong). - Результатом этого сотрудничества станет дальнейшая доработка и оптимизация технологий O-RAN, что обеспечит прочный фундамент для упрощения процессов эксплуатационно-технического обслуживания беспроводных сетей». 

«Этот документ углубляет долгосрочное сотрудничество между ZTE и China Mobile. Возможности ZTE в сфере создания интеллектуальной сетевой архитектуры заметно поспособствуют прогрессу исследований и разработки открытых, «умных» сетей, - отметил вице-президент ZTE Бай Ган (Bai Gang). - Открытая и унифицированная интеллектуальная архитектура поможет участникам отрасли в вопросах формирования экосистемы и совместного создания гибких сетей, отвечающих разнообразным функциональным требованиям сетевых технологий будущего поколения».

В сотрудничестве с Исследовательским институтом China Mobile компания ZTE продолжит разрабатывать новые технологии в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения для беспроводных телекоммуникационных сетей, принимая активное участие в исследованиях O-RAN.