Увеличение оттока высококвалифицированных ученых в России

Увеличение оттока высококвалифицированных ученых в России

Еще год назад известное российское новостное издание «Лента.ру» писало об существенном оттоке в России ученых и высококвалифицированных специалистов. Шокирующие цифры писало и РБК, приводя статистику оттока российских ученых из России. За три года Россию покинули 44 тысячи высококвалифицированных специалистов. Основной причиной того, что ученые покидают Россию, в Институте демографии ВШЭ назвали недовольство властью и экономические причины.

Еще в 2009 году российские ученые писали президенту открытое письмо, затронув острые вопросы бедственного состояния фундаментальной науки в стране. Письмо подписали 407 научных докторов из академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России. Это был практически крик души. Ученые уверены в том, что регресс науки продолжается, и на сегодняшний день масштабы и острота опасности этого процесса достаточно недооценены. Эксперты «Новой» газеты, в свою очередь, подсчитали, что за последние 10 лет Россию покинуло не менее 200 тысяч российских ученых.

Так почему же все-таки Россия все больше теряет ученых и специалистов?

Многие скажут, что самая распространённая причина в том, что ученые получают достаточно маленькие зарплаты. В частности, это главная причина. Но существуют и другие. Сегодня изобретения и научные труды ученых могут выставить не только бесполезными, но и преследовать самих ученых. Таких примеров много. Один из них касается известного физика и ученого Евгения Мурышева, который изобрел «нагревательное устройство», в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП), позволяющее значительно экономить энергоресурсы – газ и электричество.

Важное для регионов изобретение достаточно длительное врем использовалось и тестировалось на многих предприятиях и по данным экспертных групп приносило эффект. Но в какой-то момент все поменялось и, устройство назвали неэффективным исключительно на одном предприятии.

Почему этот вопрос важен? Потому что такое открытие сегодня,как «нагревательное устройство», связанное с экономией в сфере ЖКХ,актуально для России. Данное устройство активно использовалось с 2007 по 2011 года в МУП о.Муром «Тепловые сети». На протяжении этого времени на котельной использовалась запатентованная энергосберегающая технология, которая приносила пользу, и тариф на отопление был минимальный по всей Владимирской области. Все это время у предприятия МУП о. Муром «Тепловые сети» отсутствовала задолженность перед поставщиками энергоресурсов, и одновременно имелась возможность модернизации систем отопления. Это можно было расценивать, как успешное тестирование и внедрение в эксплуатацию новых технологий. Комиссии из группы экспертов и специалистов были с этим полностью согласны. Руководство предприятия показывало хорошие показатели. Затем, на предприятии сменилось руководство, которое приняло решение не использовать больше данное изобретение и разработанную технологию экономии. В результате чего, тариф на тепло значительно вырос и продолжает нарастать до настоящего времени, так как не имеется средств для модернизации систем отопления. Более того, в отдаленных точках города температура в квартирах вообще не соответствует нормам. На сегодняшний день долг предприятия составляет 3,1 млрд., и очевидно, что компенсировать этот долг возможно только за счет повышения тарифов для населения. Население практически полностью проплачивает услуги по отоплению, а предприятие продолжает увеличивать долг. Возможности для модернизации систем отопления отсутствуют. Возможен только точечный ремонт в случае аварийных ситуаций.

Предыдущий руководитель предприятия МУП округа Муром «Тепловые сети» Васильев В.Л. уверен, что использование технологии «нагревательного устройства» позволяло осуществлять беззатратный для населения и государства механизм ремонта и модернизации систем отопления:

«Нынешнее руководство МУП везде, даже по телевидению и в газетах, распространяет ложную информацию о том, что этот вред причинил я, будучи директором, т.к. в 2007 г. заключил лицензионный договор с патентообладателем Мурышевым Е.Ю. на использование изобретения. Этот лицензионный договор с ИП Мурышевым Е.Ю. был подписан мной после более 1,5 лет испытаний изобретения и получения положительного результата (экономии газа в процессе выработки тепла); после того, как комиссия из 8 человек, созданная по приказу администрации о.Муром, подтвердила эти результаты; после того, как администрация проверила сам договор и поручила мне подписать его и докладывать о его исполнении. Мы успешно работали, докладывали о полученных результатах в областную и местную Администрацию, подавали документы в Департамент цен и тарифов, чтобы экономия оставалась на предприятии для его развития. Предприятие не имело долгов перед поставщиками ресурсов, по налогам и т.д. Вместе с тем, я считаю, что именно нынешнее руководство МУП «Тепловые сети» (Загладин А.Н.), разрушив созданную нами систему финансового контроля и ответственности перед поставщиками энергоресурсов, зная условия лицензионного договора (в условиях договора прописаны штрафные санкции при одностороннем отказе от исполнения лицензионного договора), в течение 5 лет сознательно привело передовое предприятие к банкротству. Долги МУП приближаются к полумиллиарду. Из них лишь малую долю составляют долги по лицензионному договору. В сложившейся ситуации выглядит очень «заманчивым» все проблемы свалить на предыдущее руководство и ИП Мурышева Е.Ю. Вся эта история Загладина А.Н. про «неработающее изобретение» выглядит, как «ШИРМА», чтобы отвлечь внимание от создавшегося катастрофического положения на предприятии, и как попытка всю вину переложить на плечи других. Возникают логичные вопросы: почему Загладин А.Н. сознательно наращивает долги предприятия; куда уходят деньги, собранные с потребителей тепла; кому это выгодно; почему он противодействует внедрению новых технологий не только в о.Муром, но и в области, и за ее пределами и др.?», - уверенно заявляет Васильев.

Не стоит забывать, что предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» было довольно изобретением и в цифрах на практике видело его эффективность. При работе энергосберегающей технологии экономия средств достигала порядка 30 млн. рублей в год. Таким образом, данная технология не только позволяла обойтись жителям без повышения тарифов, но и не вкладывать деньги в модернизацию отопительных систем.Экономия 1000 рублей указывается в квитанции, в связи с использованием КСП. Было по 300 рублей на человека. А что говорит сам Загладин, в качестве нового руководителя МУПа? Об этом рассказал сам изобретатель:

«Загладин А.Н., как руководитель МУП, от исполнения Договора отказался в связи с финансовыми проблемами и предложил мне обратиться в Арбитражный суд Владимирской области для взыскания денежных средств, чтобы по решению суда включить их в тариф. Я,достоверно зная, что при эксплуатации нагревательного устройства с КСП, по данным сотрудников МУП о. Муром «Тепловые сети» на котельных, включенных в лицензионный договор, есть экономический эффект, все причитающиеся мною выплаты роялти получены законным путем, а возмещение возникшей задолженности возможно только через суд, - использовал свое законное право и обратился в Арбитражный суд. Все решения Арбитражного суда Владимирской области были вынесены в мою пользу», - уточнил Мурышев Евгений Юрьевич.

Суд вынес решение в пользу ученого Мурышева и обязал МУП о.Муром «Тепловые сети» погасить всю задолженность перед ученым. МУП, как «предприятие-должник», прекрасно понимало, что финансовые обязательства перед Мурышевым придется погашать. Но долг не только не был выплачен Мурышеву(предприятие категорически отказалось платить), а также началось уголовное разбирательство.Сами же долги предприятия МУП о.Муром «Тепловые сети» только растут, что приближает предприятие к неизбежному банкротству.

Возвращаясь к научной стороне вопроса, напомним, что исследования изобретения ученого Мурышева проводились в НПО им. С.А. Лавочкина; в учебно-спортивном комплексе в городе Вегберг, в ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский никель».Результаты теоретических и экспериментальных работ показали возможность создания различных систем отопления, утилизации тепла, которые могут быть использованы на предприятии ОАО ГМК «Норильский никель». Результаты работы системы отопления с использованием КСП, проведенные в НПО им. С.А.Лавочкина, в ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель» и в котельной отопления учебно-спортивного комплекса в г. Вегберг, дали ученому изобретателю Мурышеву абсолютно логичное и полное право получить патент на нагревательное устройство.

Полученный патент, в свою очередь, прошел проверку, как на научную состоятельность, так и на практическую эффективность. По мнению авторитетных специалистов разработанное изобретателем нагревательное устройство способно давать технико-экономический эффект. По данным специалистов устройство позволило экономить энергоресурсы предприятию МУП о.Муром «Тепловые сети» на14 процентов.Это вполне подходит под понимание результатов и эффективности изобретения.

Сам ученый достаточно подробно описал работу и эффективность устройства. Он уверен, что главная его задача – это положительный эффект и экономия.

«Работая над созданием нагревательного устройства, я ставил перед собой задачу провести,как можно больше испытаний по работе нагревательного устройства, чтобы убедиться в правильности своих изысканий, что если правильно сконструировать квантовый структурный преобразователь (КСП) и встроить его надлежащим образом в отопительную систему, то должен появиться положительный эффект, который в итоге даст экономию энергоносителя», - отметил ученый.

С фактом экономической эффективности нагревательного устройства квантового структурного преобразователя (КСП) согласны не только предприятия, которые брали его в эксплуатацию, но и такие крупные предприятия, как НПО им. С.А.Лавочкина (Акт испытаний, утвержден главным инженером) и ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель», заместитель генерального директора которой составил в подтверждение докладную записку, из которой следовало, что в результате проведения работ по внедрению теплогенерирующей установки с избыточным выделением тепла для отопления административно-бытового корпуса «Южный» ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель», были получены положительные результаты.

Предыдущий директор МУП округа Муром «Тепловые сети» Васильев В.Л., подписавший контракт на использование изобретения, имел все полномочия и ресурсы проверить эффективность изобретения, и он это сделал: он привлек экспертную комиссию, в составе которой, к слову, был и нынешний руководитель. Единогласно комиссия подтвердила экономическую эффективность устройства и только тогда его внедрили на предприятие, после чего, оно испытывалось достаточно длительное время, доказывая свою эффективность.

Что же случилось теперь? Почему ученому, который всю свою жизнь посвятил науке,и изобретения которого давно доказали свою эффективность, сегодня проходит через все это? Может ли быть вопрос в несовершенстве созданных условий для ученых? Может, безусловно. Тогда становится понятным такой большой отток российских ученых, которые вынуждены работать на Западе,благодаря признанию их ценности там гораздо больше, чем в своей собственной стране.