Shanghai Electric и ACWA Power начинают взаимовыгодное партнерство

Shanghai Electric и ACWA Power начинают взаимовыгодное партнерство

Компания Shanghai Electric Group Co., Ltd. («Shanghai Electric» или «группа»), ведущий международный промышленный конгломерат, специализирующийся на производстве энергогенерирующего и электрооборудования, и саудовское предприятие ACWA Power подписали протокол о намерениях сотрудничества в рамках международных проектов производства экологически чистой энергии. Документ засвидетельствовал продолжающееся расширение присутствия группы в странах инициативы «Пояс и путь» (страны инициативы). 

В ходе состоявшегося 16 апреля визита главы правления и генерального директора Shanghai Electric Чжэна Цзяньхуа (Zheng Jianhua) в Саудовскую Аравию поставщики экологических чистых энергоресурсов заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Сфера предполагаемого сотрудничества охватывает широкий спектр энергетических проектов, включая изготовление газовых турбин, опреснение воды, генерирование термальной, фотоэлектрической, солнечно-термальной, ветровой энергии, а также энергии комбинированного цикла.

В рамках плана реформ под названием «2030 Vision» правительство королевства намеревается к 2030 году нарастить производство возобновляемой энергии до 30% от общего объема энергетических поставок в стране.  Компания Shanghai Electric с апреля 2018 года активно содействует достижению этой цели, сотрудничая с ACWA Power в сфере строительства солнечных электростанций.

«Это взаимовыгодное партнерство позволит нам углубить связи с ACWA Power в вопросах реализации экологичных энергетических проектов по всему земному шару, а также повысит авторитет нашего бренда на международной арене, что особенно важно учитывая активное расширение нашего присутствия в странах инициативы», -  прокомментировал г-н Чжэн, добавив, что в ближайшие годы группа планирует осуществлять инвестиционную деятельность в регионе. 

Shanghai Electric предпринимает активные шаги к международной экспансии. В 2018 году доход группы от зарубежных поставок превысил 11,2 млрд юаней (около 1,67 млрд долл. США). Около 11% этого роста приходится на долю поступлений от подразделений, специализирующихся на международных инвестициях, зарубежных инженерно-технических проектах и экспорте.

Чтобы обеспечить поддержку международной экспансии бренда, Shanghai Electric внедряет передовые методы глобального развития. Первым результатом подобного подхода стало учреждение новых дочерних предприятий в девяти странах «Пояса и пути», включая Вьетнам, Индию, Саудовскую Аравию, Ирак и Малайзию. Вторым этапом последовательного развития стало расширение масштабов участия компании в проектах, реализуемых в странах инициативы. Только лишь за последнее время группа выиграла тендеры на участие в интегрированном проекте производства электроэнергии с использованием угля в пакистанском округе Тхарпаркар; проекте солнечно-термальной энергогенерации в Дубае; энергетических проектах в пакистанских городах Касим и Сахивал; а также в строительстве газотурбинных объектов в Панаме и Сербии.