СМИ: что может помещать появлению российского военного тяжелого беспилотника?

СМИ: что может помещать появлению российского военного тяжелого беспилотника?

Следствие может предъявить новые обвинения Александру Гомзину, генеральному конструктору и гендиректору ОКБ им.Симонова, утверждает «Независимая газета».

Напомним, что Александр Гомзин был арестован 18апреля 2018 года.Ему инкриминировали нецелевое использование субсидий, полученных в 2014 году на разработку тяжелого беспилотника для нужд армии— ОКБ им.Симонова (тогда еще под названием «Сокол») выиграло конкурс на разработку в 2011 году.

Через месяц после ареста генерального конструктора выпустили под подписку. Александр Гомзин утверждал, что еще в 2017 году ему предлагали сложить с себя полномочия и провести дополнительную эмиссию акций ОКБ в интересах миноритарного владельца ОКБ «Фалькон Эйр», который контролировался бизнесменом Рустэмом Магдеевым, бывшим помощником президента Татарстана Рустама Минниханова. Ранее в своем письме в ФСБ Гомзин утверждал, что Магдеев принуждал его к сотрудничеству с израильскими компаниями ВПК. Гомзин также указывал на заказной характер уголовного дела и связывал его с попытками недружественного поглощения со стороны Рустэма Магдеева и Виктора Григорьева, которых «Коммерсант» называл партнерами.

Виктор Григорьев— бывший заместитель генерального директора «Рособоронпрома» и контролирующий акционер АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА). Летом 2018 года УЗГА сделал предложение ОКБ им.Симонова о выкупе его акций, которое было отклонено. Осенью 2018 года министерство обороны уведомило ОКБ им.Симонова о приостановке проекта по разработке тяжелого беспилотника «Альтаир»и передало проект УЗГА.

В «НГ» считают, что новые обвинения Александру Гомзину могут быть предъявлены в связи с визитом в Казань президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, который запланирован на середину мая и связан с предприятиями ВПК Татарстана. Отмечается, что одним из вопросов обсуждения с Рустамом Миннихановым будет как раз ситуация с беспилотником «Альтаир» (новое название— «Альтиус»). «Независимая газета» допускает, что новое дело против Гомзина позволит руководству республики оправдать отсутствие обещанного результата по программе беспилотника. Напомним, что заместитель министра обороны Алексей Криворучко еще в декабре прошлого годаобещал, что «первый полет планируем примерно на май—июнь, уже в обновленной комплектации».

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2019/05/12/1780467.html