В СевГУ создан первый в России университетский полигон элитного виноградарства

В СевГУ создан первый в России университетский полигон элитного виноградарства
Первый в России университетский учебно-научный полигон элитного виноградарства на участке совхоза имени Полины Осипенко под Севастополем, в 3 км от морского побережья. Участок площадью 25 га выделен правительством города Севастопольскому госуниверситету.
«В современной России это первый университетский полигон, в основу которого положена концепция элитного виноградарства. Специалисты такого профиля подготовки на российском рынке пока отсутствуют», — говорит руководитель департамента агротехнологий Института развития города СевГУ Андрей Кузьмин.
Бакалавры и магистры направлений «Виноградарство и виноделие» и «Управление виноградарским и винодельческим предприятием» будут получать на полигоне практические навыки по специальностям агроном-виноградарь и технолог-винодел. Первый набор на направления производится в этом году.
«Студенты будут сами выращивать виноград и перерабатывать его на учебной винодельне. Таким образом они будут выпускаться не только с дипломом, но и с образцами вина, которое они «вырастили» и произвели своими руками. При этом вино будет относиться к классу элитных или премиальных, поскольку при производстве будут использоваться новые, дорогостоящие технологии: криомацерация, гравитация, микрооксидация, биодинамика, контроль урожайности и другие», — говорит Кузьмин.
Обучение начнется с курса почвоведения. Университетом закупается уникальное для России оборудование, которое позволит вручную брать образцы почвы с глубины до 2 метров без рытья шурфов. После обработки полученных данных в лаборатории будет определено, какие привойно-подвойные комбинации сортов винограда лучше сажать в том или ином секторе участка. Первые 3 га виноградника будут заложены уже в следующем году.
Для проектирования виноградников будут использованы цифровые технологии. Университет закупает трактор и компьютерное оборудования для точного земледелия и виноградарства. Планируется широко применять зарубежный опыт, с возможностью пройти стажировку в Европе, Австралии и Новой Зеландии.
Студенты будут изучать все этапы производства вина вплоть до навыков правильного выбора бутылки, пробки и этикетки. Отдельный курс будет посвящен экономике виноделия, поскольку в условиях жесткого регулирования отрасли в России винодел должен уметь выбрать такой сортовой состав и стиль вина, производство которого окупит расходы. Будет уделено внимание правильной презентации и рекламе продукта.
Студенты будут изучать все этапы производства вина вплоть до навыков правильного выбора бутылки, пробки и этикетки. Отдельный курс будет посвящен экономике виноделия, поскольку в условиях жесткого регулирования отрасли в России винодел должен уметь выбрать тот сорт вина, производство которого окупит расходы. Будет уделено внимание правильной презентации и рекламе продукта.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ