Меморандум о взаимопонимании с Leclanché подписал Bombardier Transportation

Меморандум о взаимопонимании с Leclanché подписал Bombardier Transportation

Провайдер решений в сфере обеспечения мобильности Bombardier Transportation подписал меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Leclanché, одним из крупнейших мировых разработчиков и производителей систем аккумулирования энергии для транспортной отрасли. Bombardier Transportation будет использовать передовые аккумуляторные элементы 100% европейского производства (GNMC и LTO), модули и технологии Leclanché для оснащения всех своих железнодорожных составов. Сотрудничество между Leclanché и Bombardier поможет снизить зависимость отрасли от дизельных двигателей и приведет к последующему сокращению выбросов парниковых газов железнодорожным транспортом.

Партнерство также позволит ускорить переход от свинцово-кислотных батарей к литий-ионным аккумуляторам - более экологичной и устойчивой технологии. Аккумуляторные системы Leclanché новейшего поколения характеризуются оптимизированной плотностью энергии, эффективностью и увеличенным сроком службы, что, в свою очередь, обеспечивает конечным потребителям сокращение операционных расходов и затрат на техническое обслуживание.

Согласно предварительным расчетам, благодаря своим многочисленным преимуществам, литий-ионные батареи к 2025 году будут иметь крупнейшую долю на рынке аккумуляторов для железнодорожных составов. Независимые исследования прогнозируют, что с сегодняшнего дня и до 2025 года потребность в увеличении емкости таких аккумуляторов возрастет на 400%.

Глава подразделения Module Center Energy & Motion компании Bombardier Transportation  Фредрик Хендрик (Frédéric Hendrick) отмечает: "Способность Leclanché охватывать все звенья ценностной цепочки, а также их передовые европейские технологии проектирования и производства всех компонентов литиевых аккумуляторных систем для железнодорожного транспорта в сочетании с нашими разработками в сфере повышения силы сцепления обеспечивают нам лидерские позиции на рынке электрификационных решений, характеризующихся низкими операционными расходами и экологической  устойчивостью".

Генеральный директор Leclanché Анил Шривастава (Anil Srivastava), в свою очередь, прокомментировал: "Для нашей компании большая честь получить статус привилегированного поставщика Bombardier Transportation - одного из ведущих мировых провайдеров решений в сфере железнодорожного транспорта. С нетерпением ждем начала совместной работы над созданием аккумуляторных систем Leclanché, содействующих снижению вредных выбросов и повышению экологичности ж/д перевозок".

Это важное партнерство пополняет и без того достаточно обширный портфель совместных проектов Leclanché в сегменте электротранспорта, направленных на ускоренную электрификацию ТС и уменьшение зависимости сектора от ископаемого топлива. Результатом сотрудничества станет повышение степени автономности поездов на неэлектрифицированных участках железнодорожной сети. Проект также обеспечит основу для разработки гибридных двигателей, отвечающих новейшим нормативным требованиям, запрещающим использование дизельных приводов в городской среде.

Электротранспорт - одно из самых быстро развивающихся направлений деятельности Leclanché и приоритетный сегмент транспортной отрасли. Компания уделяет значительное внимание разработке высококлассных систем аккумулирования энергии для морских судов, автобусов, грузового транспорта и промышленных прикладных сценариев, не связанных с перевозками. Партнеры получают доступ к преимуществам элементов GNMC и LTO, выпускаемых на собственных сверхсовременных производственных базах Leclanché в Швейцарии и Германии, а также к возможностям компании в сфере самостоятельного проектирования систем мониторинга аккумуляторов и сборки модулей и блоков. Вертикальная интеграция компании и, что самое важное, наличие собственных технологий обеспечивают Leclanché статус предпочтительного партнера и способность создавать индивидуальные продукты, характеризующиеся повышенной чувствительностью и гибкостью в сочетании с превосходным послепродажным обслуживанием.