Первый в истории астронавт из ОАЭ успешно приземлился после полета на МКС

Первый в истории астронавт из ОАЭ успешно приземлился после полета на МКС

В четверг, 3 октября, в 14:00 (мск), после успешного полета на Международную космическую станцию, на Землю вернулся первый в истории ОАЭ космонавт – пилот Хаззаа Аль-Мансури. Астронавта на Земле встречали высшее руководство Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов и члены делегации российского Посольства РФ в ОАЭ.

В честь завершения исторической первой миссии арабского астронавта на орбиту Земли, в пятизвездочном отеле W Dubai – The Palm состоялся торжественный гала-ужин. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Объединённых Арабских Эмиратах Сергей Кузнецов, Генеральный консул Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах Олег Фомин, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос», Герой России Сергей Крикалёв, гендиректор Космического агентства ОАЭ Мохаммед Аль-Ахбаби, а также старший директор Департамента космической техники Космического Центра им. Мохаммеда Бен Рашида Амер Аль-Гафри.

«Подготовка и запуск в космос первого в истории Арабских Эмиратов космонавта ознаменовали очередной этап в развитии двусторонних отношений наших стран. Отныне мы не просто деловые партнеры, а партнеры стратегические. Наше плодотворное сотрудничество в различных отраслях наконец-то пришло и в наиболее технологичную – космическую сферу», – отметил Сергей Кузнецов.