«Умный» завод Lassa Tyres достигает высоких производственных показателей

«Умный» завод Lassa Tyres достигает высоких производственных показателей

Lassa Tyres продает шины, произведенные на своем «умном» заводе, построенном в рамках совместной инвестиционной программы в 300 млн долларов США при участии крупнейшего холдинга в Турции Sabancı Holding и японской компании-производителя шин Bridgestone Corporation в промышленной зоне Аксарай, который меньше чем за год смог добиться высоких производственных показателей, наладив экспорт своей продукции в 56 стран мира — от Чили до Южной Кореи и от Швеции до Малайзии

Второй завод Lassa Tyres представляет собой пример наиболее успешного перехода к отраслевым стандартам Industry 4.0, объем производства которого составит 4,2 млн шин по достижении полной загрузки мощности

В 2018 г. аксарайский завод Brisa Bridgestone Sabancı Tyre Manufacturing Inc. открыл эру автоматизации с использованием таких технологий нового поколения, как роботизированные приложения, анализ данных и цифровизация, обеспечив предприятие квалифицированной рабочей силой. Внимание специалистов привлекают как впечатляющие производственные возможности завода, так и высокие показатели объема международных продаж, продемонстрированные им меньше чем за год его деятельности.

К числу улучшений эффективности новой производственной площадки Lassa Tyres относятся полностью автоматизированные системы перемещения шин, мониторинг производства с помощью цифровых двойников и кибер-платформ, а также расширение использования виртуальной реальности. При полной загрузке новый завод рассчитан на выпуск 4,2 млн шин в год для экспорта в 56 стран мира. Суммарная производительность двух заводов в Аксарае и Коджаэли позволяет Lassa Tyres изготавливать по одной шине каждые 2,5 секунд.

Автоматизация производства шин

Благодаря автоматической системе перемещения шин продукция аксарайского завода практически не касается земли. Виртуальные среды с цифровыми двойниками продукции позволяют операторам дистанционно отслеживать производство и вмешиваться в процесс только при возникновении проблем, не более чем через 2 минуты. 

В следствие чего компания может не только выпускать покрышки с «нулевым дефектом», но и уменьшить степень воздействия на окружающую среду, снизив энергопотребление на 30% по сравнению с обычными производственными комплексами. Возможные сбои в работе оборудования могут быть своевременно выявлены благодаря системе проактивного технического обслуживания. «Умная» техника распознает людей и подстраивает свою скорость и маршрут соответственно. Сырье перемещается с помощью системы с замкнутым циклом, солнечные элементы, установленные в административном здании, вырабатывают электроэнергию, а дождевые и сточные воды поступают обратно в систему.

За последние пять лет при совокупном годовом росте 10% марка с точки зрения объемов продаж выросла примерно на 60%. Lassa Tyres экспортирует свои шины в более чем 80 стран мира, успешно расширив географию поставок на 41%.

<!-- [if mso & !supportInlineShapes & supportFields]> SHAPE \* MERGEFORMAT <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if mso & !supportInlineShapes & supportFields]>