Капсулы (гранулы) Lianhua Qingwen рекомендованы для лечения COVID-19

Капсулы (гранулы) Lianhua Qingwen рекомендованы для лечения COVID-19

14 апреля компания Yiling Pharmaceutical сообщила, что ее дочернее предприятие Beijing Yiling Pharmaceutical получило официальное одобрение на регистрацию новых медикаментозных добавок - капсул и гранул Lianhua  Qingwen, - от Государственного управления по контролю лекарственных препаратов. Согласно документу, компетентные органы одобрили расширение спектра "функциональных показаний" к применению капсул и гранул LianhuaQingwen: "В рамках традиционного протокола лечения новой коронавирусной пневмонии препарат может использоваться для устранения легких форм лихорадки, кашля и усталости". В раздел "Дозы и способ применения" добавлена формулировка "При лечении COVID-19 в легкой и средней форме - 7-10 дней" и т.д.

В ходе эпидемии на территории КНР капсулы (гранулы) Lianhua Qingwen стали самым часто рекомендуемым запатентованным препаратом китайской медицины для COVID 19. В четвертой-седьмой редакции официального протокола диагностики и лечения новой коронавирусной пневмонии государственный комитет по вопросам здравоохранения и государственное управление традиционной китайской медицины рекомендуют принимать данный препарат для профилактики и лечения пациентов с признаками усталости и лихорадки в период медицинской обсервации.

Эффективность капсул (гранул) Lianhua Qingwen при лечении COVID-19 подтверждается базовыми экспериментами и клиническими исследованиями. Команда д-ра Чжуна Наньшаня недавно опубликовала в международном издании "Pharmacology Research" научную статью под названием "Противовирусное и противовоспалительное воздействие жаропонижающих средств на новый коронавирус". Эта статья стала первой исследовательской работой, посвященной эффективности запатентованных средств китайской медицины в борьбе с SARS-Cov-2.  Авторы данного исследования обнаружили, что препарат Lianhua Qingwen способен заметно подавлять рост коронавируса в клетках со значительным снижением экспрессии частиц вируса после прохождения курса лечения.

Сообщается, что новое одобрение относится к первоначально утвержденным показаниям к применению препарата и предполагает добавление к ним возможности лечения "СOVID-19 в легкой и средней степени". Вместе с этим, обновленный спектр показаний к применению средства не отменяет его позиционирования в качестве нерецептурного препарата.

На сегодняшний день, капсулы Lianhua Qingwen уже успешно зарегистрированы в Гонконге (САР КНР), Макао (САР КНР), Бразилии, Индонезии, Канаде, Мозамбике, Румынии и других регионах мира как "запатентованный препарат традиционной китайской медицины", "лекарственный препарт", "препарат растительного происхождения" и "профилактический продукт природного происхождения".