Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство» ждет участников

Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство» ждет участников

5 июня во всех странах отмечается Всемирный день окружающей среды, в России в этот день свой профессиональный праздник отмечают экологи. Несмотря на пандемию коронавируса, внимание к проблеме охраны окружающей среды не ослабевает. 

Чистота Природы в первую очередь зависит от нас, а будущее ее состояние – от наших детей. Экологическое воспитание – это одна из главных общих задач и залог выживания человечества в целом. 

Одним из основных экопросветительских мероприятий нашей страны стал Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство». В 2020 году он проводится уже в 5-й раз, по инициативе Общероссийского Общественного Движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» и Автономной некоммерческой организации «Равноправие». 

Фестиваль «Экодетство» много лет поддерживает Лео Бокерия – главный кардиохирург Минздрава России. 

Самыми масштабными из реализуемых программ Фестиваля «Экодетство» являются: Международный благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы», Всероссийский экологический диктант, Экопросветительский проект по социализации воспитанников детских домов «Равноправие детей». 

Все перечисленные проекты направлены на реализацию мероприятий Десятилетия Детства в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240. Их цель – привлечь детей и подростков к проблемам окружающей среды.

Экопросветительские и эковолонтерские программы ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и АНО «Равноправие» включены во Всероссийский сводный календарный план мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённый 11.03.2020 Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Оксана Фёдорова – Мисс Вселенная, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!» придумала свой девиз для Фестиваля: «Природа дарит красоту».

А народный артист России, Посол доброй воли детского фонда «ЮНИСЕФ» в России Олег Газманов подарил Фестивалю «Экодетство» свою песню «Красная книга».

В 2020 году старт фестиваля «Экодетство» даёт республика Мордовия.

В День эколога на портале экодетство.рф открывается онлайн-набор волонтёров для помощи в подготовке и очном проведении (после снятия карантинных мер)  эколого-просветительских мероприятий Фестиваля «Экодетство» в регионах России.

Актриса, председатель благотворительного фонда «Мы все из одной глины» Елена Денисова-Радзинская придумала такой девиз Фестиваля: «Природа делает всех людей равноправными». 

Эколог, председатель правления АНО «Равноправие», председатель попечительского совета ООД «Ангел-ДетствоХранитель» Наталья Соколова олицетворяет Фестиваль с девизом: «Природа рождает счастье».  

Прославленный художник Никас Сафронов много лет поддерживает мероприятия Фестиваля «Экодетство» и дарит участникам лозунг Фестиваля: «Природа рисует жизнь».

Ник Вуйчич – всемирно известный мотивационный оратор, автор бестселлера "Жизнь без границ” олицетворяет «Экодетство» так: «Природа не знает границ».

К участию в Фестивале приглашаются все общеобразовательные, экологические организации, детские дома, интернаты, органы власти российских регионов. 

Благодаря проведению Фестиваля мы сможем развить экологическую культуру и способствовать сохранению нашей драгоценной природы! 

Получить подробную информацию о мероприятиях Фестиваля «Экодетство» АНО «Равноправие» (8-800-55-147-55, Анна Олейник: +7-916-690-82-57; [email protected])

экодетство.рф