Опубликованы региональные версии методического руководства NCCN Guidelines®

Опубликованы региональные версии методического руководства NCCN Guidelines®

National Comprehensive Cancer Network® (NCCN®(Национальная комплексная онкологическая сеть)) - некоммерческий альянс ведущих центров лечения рака в США, -  опубликовал региональные версии методического руководства NCCN Guidelines® для лечения острого лимфобластного лейкоза у детей (ОЛЛ) на китайском, французском, японском, португальском и испанском языках. Острый лимфобластный лейкоз - самый распространенный тип детского рака, однако при использовании современных, научно-обоснованных методов заболевание хорошо поддается лечению. Руководства NCCN Guidelines составляются и регулярно обновляются авторитетными организациями и экспертами в различных медицинских сферах. Они содержат самые комплексные и актуальные рекомендации по вопросам лечения пациентов, в том числе и детей, с онкологическими заболеваниями вне рамок клинических исследований.

"Применение широко доступных и научно доказанных методов лечения позволит спасти больше молодых жизней, - прокомментировал главный исполнительный директор NCCN д.м.н. Роберт Карлсон (Robert W. Carlson).  - В последние годы мы наблюдаем заметный прогресс в лечении ОЛЛ у детей. А при условии, что передовые методы терапии станут доступными пациентам и врачам во всех уголках земного шара, эффективность излечения может быть еще выше. Мы приближаемся к достижению этой цели, разрабатывая научно обоснованные, согласованные с ведущими специалистами рекомендации NCCN Guidelines на иностранных языках".

Версия руководства NCCN Guidelines для лечения ОЛЛ у детей на английском языке была впервые опубликована в мае 2019 года. Рекомендации охватывают как стандартные алгоритмы лечения, включая схемы многокомпонентной химиотерапии, так и последние инновации в сфере прицельной терапии и иммунотерапии с использованием Т-клеток с химерными антигенными рецепторами (CAR). Документ ориентирован на ведение пациентов от рождения до подросткового и юношеского возраста.

"Особое внимание в руководстве NCCN Guidelines уделяется паллиативной помощи и заместительной терапии, позволяющей снизить риск возникновения потенциально опасных побочных реакций в процессе лечения, - пояснил д-р Карлсон. -  Документ также помогает выявлять уязвимые категории населения - например, младенцев и пациентов с синдромом Дауна, - предоставляя конкретные рекомендации по их максимальной защите как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

Версии методического руководства на иностранных языках можно бесплатно скачать на NCCN.org/global или посредством приложения Virtual Library of NCCN Guidelines® для последующего использования в некоммерческих целях.

Международный департамент NCCN непрерывно обновляет, адаптирует и расширяет региональные версии NCCN Guidelines для лечения онкологических заболеваний всех основных типов, а также профилактики и предоставления паллиативной помощи. Только в текущем году опубликованы свыше 40 новых переводов рекомендаций, включая клинические руководства и версии для пациентов. Организация NCCN также предоставляет Руководящие принципы NCCN для стратификации ресурсов NCCN Guidelines (NCCN Framework™) и  справочник NCCN Harmonized Guidelines™, содержащий оптимальные рекомендации и конструктивные алгоритмы адаптации различных схем лечения в условиях ограниченных ресурсов - например, в странах с низким и средним уровнем доходов населения. На сайте Allied Against Cancer.org представлена подробная информация о текущих инициативах, реализуемых NCCN в странах Центральной и Западной Африки совместно с African Cancer Coalition, American Cancer SocietyClinton Health Access Initiative и IBM.

.