Экономичный краситель IR Black для пластика представила Shepherd Color Company

Экономичный краситель IR Black для пластика представила Shepherd Color Company

По всей видимости, команда специалистов по НИОКР Shepherd Color снова превзошли сами себя. «Создаем преимущества и раскрашиваем жизнь яркими красками» (Creating Value, Brightening Lives) - этот слоган олицетворяет неизменные ценности компании Shepherd Color Company. Команда ее специалистов по НИОКР постоянно отслеживает актуальные тенденции в отрасли покрытий и пластиков, изучая потребности собственных клиентов и стремясь создавать высококачественные, инновационные продукты, которые приносят пользу не только потребителям, но и нашей окружающей среде.

Одним из таких продуктов является пластиковых упаковочных материалов, способных отражать инфракрасные волны в ходе сортировки при утилизации, способствуя последующей переработке. Черный - популярный оттенок, используемый в пластиковой упаковке. Чаще всего для окраски в этот цвет применяется сажевый наполнитель. Сажевый пигмент поглощает свет от излучателей, устанавливаемых в центрах сортировки пластиковых отходов, не позволяя датчикам идентифицировать тип использованного полимера. В результате такие пластиковые отходы отбраковываются как неподлежащие переработке.

Специалисты Shepherd Color потратили последние 40 лет на разработку, оптимизацию и изготовление красителей IR Black. Руководствуясь новым балансом свойств и характеристик, необходимых для переработки отходов, они смогли разработать, а затем создать прототип и окончательный вариант красителя, отвечающего актуальным требованиям.  Оптимизированной версией этого пигмента является Arctic® Black 10P925. Краситель адаптирован под технические условия инфракрасной сортировки пластика и имеет следующие характеристики: натуральный базовый цвет с возможностью инжекционного нанесения; немагнитный; способен выдерживать многократную экструзию; раствор с одним пигментом; зарегистрирован во многочисленных международных реестрах химических веществ; соответствует требованиям к упаковке пищевой продукции на ключевом рынке ЕС.

Black 10P925 не только отлично подходит для окраски пластиковых материалов, используемых при производстве, упаковке и транспортировке пищевых продуктов, но и может применяться в других сферах. Новый пигмент служит наглядным примером потенциала Shepherd Color в вопросах разработки продуктов, помогающих решать самые насущные проблемы отраслевых клиентов.