Максим Ликсутов – вице-мер Москвы – вошел в совет директоров «Аэрофлота»

Максим Ликсутов – вице-мер Москвы – вошел в совет директоров «Аэрофлота»

Как сообщает издание Глобалмск, на собрании акционеров «Аэрофлота» утвердили новых членов совета директоров. Их список уже есть на сайте этой авиакомпании.

В совет директоров «Аэрофлота», состоящий из 11 человек, теперь входит вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, который уже много лет руководит Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Он родился в 1976 году в семье русского инженера, который переехал в Эстонскую ССР из Тульской области. В студенческие годы вместе с предпринимателем Сергеем Глинкой он создал компанию, которая занималась хранением и перевозкой угля. Впоследствии Максим Ликсутов переехал в Россию, где продолжил работать в сфере логистики и занимал руководящие должности в различных транспортных компаниях. Генеральным директором ООО «Аэроэкспресс» он стал в 2009 году.

В 2011 году Ликсутов был представлен премьер-министру (на то время) Владимиру Путину, вскоре после чего началась его политическая карьера. Весной 2011 года он стал советником Собянина, зимой этого же года возглавил Дептранс Москвы, а в следующем году стал вице-мэром столицы.

После того как Ликсутов Максим Станиславович стал главой Дептранса, он сосредоточился на улучшении дорожно-транспортной инфраструктуре и создании более комфортных условий для пассажиров общественного транспорта, а также владельцев личного автотранспорта. На своей должности он ведет активную деятельность, применяет инновационные подходы и принимает смелые решения. Не все его проекты оказываются эффективными, как например, попытка соединить столичные аэропорты беспересадочными железнодорожными маршрутами. Некоторые успешные проекты и достижения молодого управленца отмечены государственными наградами.