Влияние волонтерства на гражданско-патриотическое воспитание молодежи

Влияние волонтерства на гражданско-патриотическое воспитание молодежи

В настоящее время волонтерская деятельность является достаточно распространённой и насчитывает многочисленное количество участников, среди которых значительное число занимает молодёжь. 

Волонтерская деятельность обусловлена добровольной и безвозмездной помощью и поддержкой по отношению к другим людям, животным и др. В данном движении участвуют люди, которые обладают искренним желанием помочь всем людям, сделать мир лучше и справедливее. Несомненно, волонтерство существенным образом влияет на гражданское воспитание молодых людей, так как именно эта деятельность в полной мере формирует у них базовые элементы гражданской идентичности. Это обусловлено тем, что волонтеры испытывают ответственность перед своей нацией, страной и всем миром в целом. Они ощущают невероятную причастность ко всему, что происходит в современное время. Именно эти люди готовы разрешать любые проблемы, которые могут возникнуть в какое-либо время. 

В результате волонтерская деятельность формирует у молодых людей полноценную гражданскую идентичность. Они становятся действительными патриотами и гражданами собственной страны, желая сделать всё лучшее для своей нации. 

Таким образом, волонтерская деятельность положительно воздействует на гражданско-патриотическое воспитание молодых людей, так как формирует у них полноценную гражданскую идентичность, обусловленную причастностью ко всему происходящему в их стране и в мире в целом.

 

Автор помощник ректора РГУ им. А. Н. Косыгина Тишина М. В.