Оператор фискальных данных OFD.ru назван лучшим среди ОФД

Оператор фискальных данных OFD.ru назван лучшим среди ОФД

OFD.ru стал лидером рейтинга операторов фискальных данных, по информации, опубликованной Клерк.ру

Рейтинг был представлен независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research в начале марта 2021 года. 

Из 21 ОФД, имеющих разрешение на обработку и защиту фискальных данных, в рейтинг были включены 9 компаний, которые, по мнению экспертов-участников исследования и данных из открытых источников, делят между собой 94,3% рынка ОФД.

Как отмечено в рейтинге, ключевые игроки рынка были проанализированы по 53 критериям.

К группам критериев, важных для потребителей при выборе базовой услуги ОФД – передаче фискальных данных, были отнесены: простота подключения услуги ОФД; удобство управления услугой ОФД, омниканальность службы поддержки и ее качество; аналитические отчеты о продажах и дополнительный функционал услуги ОФД, полезный для бизнеса.

Также в рейтинг вошли критерии, относящиеся к наличию и качеству дополнительных возможностей, решений и сервисов, полезных клиентам ОФД (офлайн и онлайн-ритейлерам). 

В рамках исследования был проведен анализ наличия и качества у участников рейтинга сервиса по фискализации онлайн-платежей, ЭДО (сервиса электронного документооборота), а также решений для работы с маркированными товарами.

В соответствии с методологией, описанной агентством, все критерии, по которым проводилась оценка участников рейтинга, были выделены в ходе глубинных интервью с ритейлерами c точки зрения важности этих критериев при выборе оператора фискальных данных.

Представленность каждого из выделенных критериев с их агрегированной оценкой по цветовой шкале оценивали эксперты – ЦТО (центры технического обслуживания контрольно-кассовой техники).

Эти компании являются связующим звеном между операторами фискальных данных и ритейлерами.

ЦТO занимаются продажей, установкой и настройкой касс для ритейлеров. Они же зачастую оказывают полное сопровождение своим клиентам в части обслуживания работы касс, а также подключения и продления услуг по передаче фискальных данных.

Как правило, центры технического обслуживания сотрудничают с несколькими операторами фискальных данных. По этой причине у ЦТО большая накопленная экспертиза, позволяющая сравнивать услуги разных ОФД.

Как видно на сравнительном слайде, OFD.ru был признан лидером рейтинга по критериям, важным для потребителей.

В заключительной части исследования были отдельно отмечены преимущества сервиса различных ОФД для крупнейших и МСП ритейлеров.

OFD.ru был выделен экспертами как оператор фискальных данных, обладающий наибольшими преимуществами сервиса в части критериев, важных для крупнейших ритейлеров. 

В части критериев, важных для МСП ритейлеров, OFD.ru также занял лидирующие позиции, – его отметили 100% экспертов.

 Антон Румянцев, директор OFD.ru, отметил:

«Я благодарен компании MAGRAM за проведенное исследование, а экспертам, принимавшим в нем участие, – за высокую оценку OFD.ru. Мы держим постоянный фокус на развитие услуги ОФД, совершенствуем ее функционал, обрабатываем обратную связь и пожелания клиентов, разрабатываем новые сервисы, чтобы работа с нами была комфортной и эффективной».

Александр Маслов, руководитель группы развития партнерской и клиентской сети OFD.ru, прокомментировал:

«На протяжении всего 2020 года мы наблюдали, как часть наших клиентов, оффлайн-ритейлеров, начала выход на рынок e-commerce через создание собственных интернет-магазинов или организацию доставки своих товаров покупателям. Этот тренд сохраняется до настоящего времени.

Для таких клиентов OFD.ru предлагает сервис по фискализации онлайн-платежей Ferma».

В ходе исследования, проведенного MAGRAM, эксперты отметили сервис Ferma от OFD.ru за высокое качество работы и удобство управления. OFD.ru – единственная на рынке компания, которая является одновременно оператором фискальных данных и производит облачные онлайн-кассы через дочернюю компанию. 

Нашим клиентам это обеспечивает возможность управления кассами и услугой по передаче фискальных данных через единый Личный кабинет клиента, что исключает необходимость сверок. Также сервис Ferma позволяет отправлять на облачную кассу до 1 млн транзакций в секунду. При этом все транзакции сохраняются, избавляя клиентов от задвоения чеков и их потери даже в периоды пиковых нагрузок».

OFD.ru (ООО «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии») — оператор фискальных данных, созданный командой профессионалов в области IT, финансов, телекоммуникаций и расчетных технологий. Получил разрешение Федеральной налоговой службы на обработку фискальных данных и был включен в реестр ОФД в октябре 2016 года. В 2018 году OFD.ru был присоединён ФНС России к сети операторов электронного документооборота (ЭДО).

На фото представлен сравнительный слайд по результатам комплексного анализа всех 53 рассмотренных в исследовании критериев