Месяц борьбы с раком груди. 5 вещей, которые вы должны сделать для своего здоровья

Месяц борьбы с раком груди. 5 вещей, которые вы должны сделать для своего здоровья

Всемирный месяц борьбы против рака груди в октябре проводится не случайно. По данным ВОЗ, за минувший год рак молочной железы был диагностирован у 2,3 миллиона женщин по всему миру. В России рак молочной железы является наиболее частым онкологическим заболеванием среди женщин, и составляет 21,2% от всех злокачественных новообразований. Новые случаи определяются все чаще. Согласно статистике Онкологического научного центра РАМН, за последнюю четверть века заболеваемость увеличилась в среднем на 40-50%. 

Как не пропустить неблагоприятное стечение обстоятельств, запустившее онкогенные мутации, рассказал Расул Магомедович Ахмаев, врач-онколог, маммолог, оперирующий специалист онкологического центра «СМ-Клиника». 

У того факта, что РМЖ - наиболее распространенное онкологическое заболевание уженщин, есть один очевидный плюс – эта опасная болезнь достаточно хорошо изучена. Насегодняшний день существуют эффективные методы диагностики и лечения этого заболевания, позволяющие спасти жизнь многим пациентам. При этом эффективность ранней диагностики рака груди – объективная реальность, доказанная фактами: своевременная постановка диагноза ведет к полному излечению в 94% случаев. Можно выделить 5 правил, которые помогут вовремя обнаружить проблему и эффективно с ней справиться:

1.Ввести в привычку ежемесячное самообследование

Подсчитано, что женщины проводят перед зеркалом в общей сложности 5 дней в год. Достаточно всего лишь 10 минут в месяц из этого времени посвятить самообследованию груди, чтобы позаботиться о ее здоровье. Проводить его лучшев первую неделю после менструации, поскольку в этот период молочные железы минимально подвержены гормональным изменениям и не увеличены. Внимательно осмотрите соски и кожу груди. Затем поднимите одну руку и подушечками пальцев другой руки прощупайте молочную железу и подмышечную область. Если вы заметите какие-либо уплотнения, покраснения, отеки, локальные деформации кожного покрова, непрозрачные выделения из сосков или сыпь – это должно насторожить и послужить поводом для визита к врачу. 

2.Посещать маммолога ежегодно, начиная с 20 лет

К сожалению, самостоятельный осмотр молочных желез не всегда самодостаточен и информативен: можно пропустить новообразование небольшого размера. Вот почему ежемесячный самостоятельный осмотр важно дополнить ежегодным осмотром у врача-маммолога. 

3.Своевременно проходить раннюю диагностику

Основные методы скринингового (профилактического) обследования молочных желез - ультразвуковое исследование (УЗИ), маммография (рентгеновский снимок железы) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Мировой стандарт скрининга – УЗИ ежегодно с 20 лет и цифровая маммография в возрасте 35-75 лет 1 раз в 2 года. Обследование проводится с 5-го по 12-ый день менструального цикла. В эти дни оно максимально информативно.

Следует отметить, что маммография имеет сниженную эффективность при некоторых фоновых заболеваниях или выраженных воспалительных процессах, а также при некоторых формах мастопатии. В этих случаях на помощь диагносту приходит дополнительное УЗ-обследование. Его принцип основан на том, что излучение надзлокачественной опухолью молочной железыинтенсивнее, чем излучение окружающих тканей. 

Наконец, магнитно-резонансная томография - самый современный и точный метод диагностики, который может быть рекомендован женщинам до 50 лет и заменить собой и УЗИ, и маммографию. 

4.Не игнорировать методы уточняющей диагностики

В большинстве случаев УЗИ выявляет патологию, но оставляет много вопросов по локализации, размерам и другим важным характеристикам опухоли. В этом случае на помощь специалисту приходят новые методы диагностики:

·Сцинтимаммография: радиоизотопное исследование молочных желез. При этом возможно выявление опухолей малых размеров и регионарных метастазов.

·СВЧ-радиотермосканирование (СВЧ-РТС) молочных желез – еще один метод, позволяющий врачу максимально оперативно оценить состояние пациентки. Он основан на оценке градиента температуры ткани.

Важно! Любые методы исследования выявляют как злокачественные, так и доброкачественные изменения в тканях, которые никак не угрожают жизни.Поэтому завершающим этапом уточняющей диагностики при подозрении на злокачественный процесс должно быть морфологическое (цитологическое и/или гистологическое) исследование. Материал для исследования получают методом пункции или биопсии -изъятие биоматериала из зоны уплотнения и изучение его на предмет присутствия атипичных злокачественных клеток. 

5.Чаще проводить скрининг в случае, если вы в группе риска

Науке известны гены, мутации в которых с высокой долей вероятности приводят к развитию рака молочной железы. При наличии полиморфизма BRCA-гена, который передается из поколения в поколение, а также в случае семейных историй заболевания РМЖ, рекомендован ежегодный осмотр у врача с момента выявления повышенного риска, но не ранее 21 года. Либо на 10 лет раньше, чем самый ранний случай рака в семье, но не ранее 25 лет.

Важно! Выявление мутации — это не приговор и не диагноз. Это лишь маячок, напоминающий о необходимости более пристального внимания к своему здоровью. 

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) октябрь был объявлен месяцем борьбы против рака груди. И это хороший повод вспомнить, когда в последний раз вы навещали специалиста и пройти ежегодный скрининг.