На Stay Home with Russian Seasons пройдет церемония закрытия Года культурных обменов между РФ и Республикой Корея

На Stay Home with Russian Seasons пройдет церемония закрытия Года культурных обменов между РФ и Республикой Корея

21 января на онлайн-платформе Stay Home with Russian Seasons состоится трансляция торжественного завершения Года культурных обменов между Россией и Республикой Корея. Концерт станет финальной точкой в череде мероприятий и подарит зрителям насыщенную программу, в ходе которой Россия и Республика Корея представят неповторимые коллаборации.

Год культурных обменов был приурочен к юбилейной для двух государств дате – 30-летию установления дипломатических отношений – и направлен на укрепление дружбы, более глубокое понимание друг друга и развитие разнообразия культур обеих стран, а также открытие новых страниц в культурных отношениях. Флагманом в кросскультурном диалоге выступил международный культурный фестиваль «Русские сезоны».

Зрителей церемонии закрытия ждет оркестровое исполнение в корейской интерпретации музыкальных шедевров России от оркестра Кёнги Шинави и Джамбинай, хоровое выступление корейских артистов – HARMONIZ, а также ансамблей YB Band, K-POP группы ONEUS, корейско-российская коллаборация K-POP Cover Dance и совместное выступление всего состава артистов.

С приветственным словом в видеоформате выступят министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и министр культуры, спорта и туризма Республики Корея Хван Хи.

«За весьма короткий исторический период мы прошли большой путь. Сегодня Россию и Республику Корея связывают по-настоящему добрососедские отношения, опирающиеся на общность долгосрочных интересов и отличающиеся высоким уровнем взаимного уважения и доверия. Однако важно отметить, что совместными усилиями, невзирая на вызовы пандемии, нам удалось выполнить главную задачу Года – укрепить дружбу и взаимопонимание между народами наших стран», сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик.

В ходе выступлений артисты исполнят великие произведения: «Журавли», «Миллион алых роз», «Танец рыцарей» (С. Прокофьев), «Коробейники», «Калинка», «Очи черные», «Кукушка» Виктора Цоя, «Весна священная» И. Стравинского, аранжировку к балету «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Прекрасная моя страна».

Трансляции состоятся на онлайн-платформе «Смотрим» и на Stay Home with Russian Seasons 21 января в 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» – это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году в Японии состоялось 238 мероприятий в 100 городах с участием 29 учреждений культуры. В 2018 году в Италии ‒ 310 мероприятий, которые охватили 74 города и 87 учреждений-участников. В 2019 году глобальный культурный проект «Русские сезоны» прошел в Германии: 473 мероприятия в 90 городах с участием 90 российских коллективов триумфально представили русскую культуру миллионам немецких зрителей. В 2020 году принимающими странами стали Франция, Бельгия и Люксембург. Всего за время существования проект «Русские сезоны» покорил более 13 миллионов зрителей. 2 октября 2021 года «Русские сезоны» стартовали в Южной Корее, открывал новый год проекта Оркестр солистов Москвы под управлением Ю. Башмета. В 2022 году проект «Русские сезоны» представит свою программу в странах Скандинавии: Норвегии, Швеции и Дании.

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России, а также цикл видеоэкскурсий Discovering Russia with Russian Seasons. Все трансляции сопровождаются переводом на английский язык.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

https://www.facebook.com/festivalrussianseasons/ − сообщество в Facebook

@russian.seasons − официальный Instagram проекта

https://vk.com/russian.seasons − официальная страница VK

https://ok.ru/group/59076550524988 − официальная страница OK