Совкомбанк начнет эмиссию карт «Халва» платежной системы UnionPay весной 2022 года

МОСКВА, 8 февраля 2022 г./PRNewswire/ -- UnionPay International(«UPI»), ведущий мировой поставщик платежных услуг, и Совкомбанк, один из крупнейших банков России по размеру активов, подписали соглашение о запуске весной этого года карт рассрочки «Халва» на базе международной платежной системы UnionPay.

В партнерстве с более чем 2500 финансовыми институтами по всему миру UPI предоставляет возможность использовать карты для оплаты товаров, услуг и снятия наличности в 180 странах и регионах мира. Карты UnionPay также поддерживают бесконтактный метод оплаты QuickPass, что позволит клиентам легко и безопасно оплачивать покупки практически в любой торговой точке на территории России.

Карта «Халва» на базе UnionPay будет интересна путешественникам, часто посещающим Китай, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Для них карта предоставляет дополнительные преимущества: прием почти во всех торгово-сервисных предприятиях Китая, отсутствие необходимости совершения конверсионных наличных операций, а также скидки при оплате товаров и услуг в магазинах, ресторанах и отелях.

«Появление новых карт на базе международной платежной системы UnionPay в линейке карт «Халва» открывает новые возможности для наших клиентов. По карте будут доступны все преимущества системы рассрочки «Халва», а также привилегии программы лояльности UnionPay. Банкоматы и терминалы Совкомбанка начнут принимать карты UnionPay, эмитированные другими банками, – комментирует Анна Камбулова, управляющий директор Совкомбанка.

«Мы рады сотрудничать с Совкомбанком, чтобы предложить больше платежных решений для наших российских и зарубежных клиентов», – сказал Ся Юй, глава российского офиса UnionPay International, – UnionPay International стремится предоставлять универсальные платежные решения, которые помогают клиентам совершать более выгодные покупки в повседневной жизни. Клиенты в России получат значительную выгоду от расширяющейся партнерской сети и глобального охвата UnionPay».

В дальнейшем стороны планируют расширять сотрудничество в сфере эквайринга карт UnionPay в России, что станет еще одним шагом в повышении доступности продуктов UnionPay на рынке.

Информация о UnionPay International

UnionPay — международная платежная система, основанная в 2002 году. Компания UnionPay International специализируется на развитии и поддержке международного бизнеса UnionPay. В настоящее время сеть приема платежей через UnionPay расширилась до 180 стран и регионов, а в 70 странах и регионах выпускаются карты UnionPay. В России карты UnionPay принимают более 95% POS-терминалов и банкоматов. Свыше 1,6 млн POS-терминалов принимают карты UnionPay с технологией бесконтактной оплаты QuickPass, а всего в России выпущено более 3,3 млн карт UnionPay.

Информация о ПАО «Совкомбанк»

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1,9 трлн руб. по МСФО). В банке работает 22,6 тысяч сотрудников в 2 629 офисах, расположенных в 1 050 населенных пунктах в 78 субъектах Российской Федерации. Банк обслуживает 12,1 миллионов клиентов: 11,3 миллионов заемщиков, 0,6 миллиона вкладчиков и 0,2 миллиона юридических лиц. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: S&P - «ВВ», прогноз «позитивный», Moody's -«Вa1», прогноз «стабильный», Fitch - «ВB+», прогноз «стабильный». Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: АКРА - «AA-», прогноз «стабильный», «Эксперт РА» - «ruАA», прогноз «стабильный», «НКР» - «AA-», прогноз «позитивный».