К участникам Всероссийского молодёжного образовательного форума «Машук» обратился Владимир Путин

К участникам Всероссийского молодёжного образовательного форума «Машук» обратился Владимир Путин

Более 2 000 участников из 87 регионов за две смены соберет в Пятигорске Всероссийский молодёжный образовательный форум «Машук», входящий в линейку платформы Росмолодёжь.События. Они смогут перенять лучшие педагогические практики главного молодёжного форума Года педагога и наставника в России. 

В завершении форума участники составят список, который бы помог молодому специалисту лучше адаптироваться в новой профессии. Также будет готова современная модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества на основе лучших практик ключевых субъектов и идей с дальнейшей апробацией модели Центром знаний «Машук» (совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодёжи). 

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко зачитала обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума «Машук»: «В Год педагога и наставника в Пятигорске собрались молодые преподаватели, специалисты по дошкольному обучению, студенты педагогических вузов и средних учебных заведений. Все вы готовы посвятить себя благородному и очень важному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Впереди у вас – нелёгкий путь, ведь этот труд требует не только глубоких знаний, но и педагогического таланта, мудрости, терпения и самоотдачи. И ваш форум, его содержательные дискуссии, встречи со старшими и опытными коллегами, безусловно, помогут вам успешно овладеть профессией. Сделать всё возможное, чтобы ваши воспитанники росли здоровыми, умными, осознающими значимость высоких духовно-нравственных ценностей, традиций патриотизма, гражданственности, честного служения Родине».

 

Также Лариса Калинченко поздравила участников от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова: «От ваших смыслов, от ваших идей, от их реализации будет зависеть то, какой будет наша великая страна. Мы очень надеемся, что здесь, на этом форуме возможностей, вы получите всё, что вы ожидаете – новых друзей, новые знания, новые впечатления. Потому что всё здесь будет зависеть только от вас. Успехов вам!» – сказала она.

 

Руководитель федеральной дирекции Форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова пожелала участникам форума успешной насыщенной работы и пригласила ребят на другие форумы платформы Росмолодёжь.События. 

«Все, кто сейчас находится в профессии или только мечтает стать для других учителем, наставником — благодарная аудитория, с которой особенно приятно общаться и работать. Форум "Машук" готов принимать вас каждый год, а одноименный Центр знаний — и вовсе круглый год сопровождать вас во всех профессиональных начинаниях. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас на Всемирный фестиваль молодёжи. В 2024 году Россия продемонстрирует, что нигде в мире больше нет таких возможностей, которые есть у нашей молодёжи, такого количества грантовых программ, всероссийских, окружных и региональных форумов по различным направлениям – наш опыт является уникальным. И в этом именно вы, молодые педагоги, являетесь проводниками молодых к нашему будущему. Успешной и насыщенной работы вам!» – поприветствовала участников форума почетный гость. 

К участникам форума обратился заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков: «Привет, самые творческие, самые креативные, самые интересные, самые открытые люди нашей страны! Вы – действительно те люди, которые несут знания, которые учат других, которые отвечают за своих учеников, за себя и за то будущее, которое нас ждёт. Есть такая замечательная фраза: "Учитель научил ученика, чтобы было у кого учиться". Друзья, давайте учить друг друга в этот замечательный год, Год педагога и наставника. Самая главная профессия – ваша профессия, профессия наставника, педагога и учителя. Спасибо вам большое!» 

У форума «Машук» будет две смены: «Детство» (12–19 августа) с тематическими направлениями «Талант учителя», «Мастерство», «Призвание», «Вдохновение», «Энергия» и «Дарование», а также 2 смена – «Юность» (19–26 августа), тематическими направлениями которой станут «Открытие», «Общение», «Познание», «Творчество», «Просвещение», «Объединение». 

Кроме того, в каждой из смен пройдёт специальный заезд «Отрочество» для 200 ребят от 14 до 17 лет, соорганизатором которого выступает «Движение Первых». 

Участниками форума стали педагоги и учителя, советники по воспитательной работе, преподаватели, экскурсоводы, библиотекари, воспитатели и специалисты в сфере дошкольного образования, студенты педагогических вузов и ссузов, учителя-блогеры, вожатые и наставники в различных направлениях, а также дети и подростки от 14 до 17 лет, которые в будущем хотели бы попробовать себя в профессии учителя.