Школа экспорта РЭЦ подготовила для участниц форума «Сделано в России» мастер-класс

Школа экспорта РЭЦ проведет мастер-класс по программе «Женское дело» на Международном экспортном форуме «Сделано в России» 20 октября. Мастер-класс ориентирован на женщин-предпринимателей и руководителей компаний, начинающих или развивающих свою экспортную деятельность. В ходе мероприятия участники на практических упражнениях проработают вопросы налогообложения, ценообразования и финансового планирования при экспорте. 

В 2023 году индекс женской деловой активности в России достиг исторического максимума — 73,7, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ. Около 40% предприятий малого и среднего бизнеса возглавляют женщины. И такие компании все чаще выходят на международный уровень. Отвечая на актуальный запрос, Школа экспорта совместно с Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) и другими партнерами разработала образовательную программу «Женское дело». 

«Программа «Женское дело» разделена на два тематических блока: первый посвящен финансовой составляющей деятельности компаний, а второй больше акцентирован на реализации экспортных проектов на предприятии. Дальше это вырастет в полноценный дистанционный курс и учебное пособие. Мы верим, что программа окажется востребованной и вдохновит предпринимательниц на масштабирование бизнеса», —рассказала генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина. 

В разработке программы участвовали эксперты Центрального Банка, Корпорации МСП и Министерства экономического развития России. В ней подробно рассматриваются вопросы, связанные с управлением финансами, бухгалтерским учетом, налогообложением, государственной финансовой поддержкой на внутреннем рынке, а также в процессе выхода на новые зарубежные направления. Авторы обещают откровенный разговор «без купюр». 

Мастер-класс Школы экспорта РЭЦ по программе «Женское дело» состоится на главном экспортном форуме страны 20 октября в Зале D МВО «Манеж».