В аэропорту "Бельбек" откроют пограничный пункт

По словам главы правительства Азарова, сейчас проводятся мероприятия, направленные на открытие пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Бельбек".

Кабинет министров намерен открыть пункт пропуска через государственную границу в севастопольском аэропорту "Бельбек".

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на письменные вопросы журналистов на веб-сайте правительства.

"По решению специально созданной межведомственной комиссии проводится комплекс мероприятий, направленных на открытие пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Бельбек", что позволит начать международные рейсы. Изучается также вопрос расширения аэропорта за счет территорий, не имеющих воинских аэродромных объектов", - говорится в ответе.

Глава правительства напомнил о совместной работе с компанией Airport Consulting Partners, результатом которой стала разработка проекта государственной программы развития украинских аэропортов до 2020 года.

Ранее сообщалось, что Государственная авиационная администрация и Airport Consulting Partners в октябре 2008 года подписали соглашение о разработке указанной программы.

В Украине насчитывается 34 действующих аэропорта, из которых 23 имеют пункты пропуска через госграницу. Восемь аэропортов ("Борисполь" и "Жуляны" в Киеве, а также во Львове, Симферополе, Донецке, Одессе, Харькове и Днепропетровске) считаются стратегическими.

Кроме того, в стране работают грузовые аэропорты: Киев (Гостомель), Ялта (Гелипорт), Лиманское (Одесская область), Джанкой (АРК) и Озерное (Житомирская обл.)

Источник: ru.tsn.ua