В Севастополе создается предприятие "СевастопольАвиа"

В Севастополе создается предприятие \
В Севастополе создается государственная авиационная компания «Севастопольавиа», которая будет базироваться в аэропорту «Бельбек». Аэропорт в данный момент проходит сертификацию, идут переговоры с инвесторами и авиаперевозчиками. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.
Инвестиционный проект реализуется с участием правительства города. Новая компания будет создаваться на условиях государственно-частного партнерства. Разработан бизнес-план, состоялись переговоры с потенциальным инвестором.
«В июле, я надеюсь, первый пассажирский самолет сядет в аэропорту «Бельбек». Сейчас ведутся работы по сертификация аэропорта. Произведена экспертиза взлетно-посадочной полосы, основных и вспомогательных рулежных дорожек, перрона, площадок.
Минимально необходимая техника для обслуживания аэропорта уже находится в аэропорту Симферополя. Все необходимые вопросы с Федеральным агентством воздушного транспорта Минтранса России решены», -- пояснил Меняйло. Есть предварительные договоренности с авиаперевозчиками, которые готовы направить самолеты в Севастополь.
Крымский аэродром «Бельбек» станет аэропортом двойного назначения, о чем 16 июня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. «Я подписал документ, касающийся транспортного сообщения с Крымом, - заявил Медведев. - Речь идет о включении аэропорта «Бельбек» в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации». "Традиционно "Бельбек" использовался как военный аэродром, но сегодня после соответствующей юридической процедуры там смогут обслуживаться и гражданские самолеты. Единственное — его нужно привести в порядок, потому что как и многие другие объекты на территории республики находятся довольно в «кислом» состоянии. Нужно сделать там современный аэровокзал, современный терминал и нормальную взлетную полосу, а то когда сейчас на нее садишься, есть ощущение, что по ухабам едешь, — заявил Медведев на совещании в правительстве.

"ВЕСТИ"